Какой орган осуществляет лицензирование деятельности кредитных организаций в России? Как бороться с беззаконием?

Как устроены банки? Банковское дело, обсуждение теории экономики и финансов.

Какой орган осуществляет лицензирование деятельности кредитных организаций в России? Как бороться с беззаконием?

Сообщение Тамара » 29 янв 2013, 14:28

Если кто-то сможет мне помочь, прошу не игнорировать мое сообщение.
Дело в том, что мне очень нужны деньги. Когда ситуация почти на гране, то берешься за любые возможности. Я не исключение.
Та как в нескольких банках просрочки, то решила оформить кредитные карты через интернет. Нашла несколько сайтов, прежде, чем отправить заявки на кредит, то почитала отзывы об этих компаниях. Номера лицензий были. Вроде ничего подозрительного. И еще ставка по кредиту 24% в год.

Отправила заявки. Все услуги банка по выпуску карты и ее доставки оплатила. Ждала своей карты неделю. Так и не пришла. Прошла вторая неделя – карта не приходит. Захожу на сайт, а там совершенно другая информация, про банк или кредитные карты ни слова.

Как мне теперь быть? Куда обращаться, чтобы мне вернули мои деньги? Куда писать жалобы на беззаконие? Какой орган осуществляет лицензирование деятельности кредитных организаций в России? Где вообще можно найти правдоподобную информацию о банках?
Тамара

Сообщение Natalia111 » 29 янв 2013, 14:41

На вопрос куда вам обращаться, то нужно скорее всего обращаться прежде всего в полицию. Писать заявление. То что с вами произошло - это мошенничество чистой воды. А отвечая на вопрос в заголовке, лицензированием деятельности банков и кредитных организаций занимается Банк России. Подробнее об этом вы можете прочитать в Главе 2 (статья 12) "ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
И ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ" ФЗ "О банках и банковской деятельности". В остальном же можно сказать - Самим нужно быть бдительнее. Никогда никакие кредитные карты и решения о выдаче кредита не выдаются заочно по почте. А уж тем более, когда вас сначала просят что-то заплатить, а потом обещают предоставить услугу такого рода - это должно было вас заставить задуматься. По-моему классическая схема "развода". Уже столько об этом написано... удивительно, когда находятся люди, которые еще на это попадаются.
Natalia111

Сообщение WiktorZN79 » 29 янв 2013, 19:17

Как же вы так? Платить неизвестно кому за какой-то виртуальный кредит не очень разумно. Такие вещи решаются только при непосредственном общении с представителями финансово-кредитного учреждения, деятельность которых контролирует Центральный Банк Российской Федерации. А заявление в полицию обязательно напишите.
WiktorZN79

Сообщение Jenya » 29 янв 2013, 19:44

Я уж думал даже дети знают, кто главный по баночкам в России. Есть главная банка - Центробанка. )
А Вы и пожаловаться не можете, потому что просто написать номер лицензии - это не значит иметь отношение к банку. Вам надо идти в отделение К милиции и там настаивать на заведении дела. Документы об оплате сохранили? Там назначение есть за что и кому платили?
Jenya

Вернуться в Банковское дело, экономическая теория

• Вы можете начинать темы
    Вы можете отвечать на сообщения
    Вы не можете редактировать свои сообщения
    Вы не можете удалять свои сообщения
    Вы можете добавлять вложения