Кто сколько откладывает и на что?

Учет личных финансов, планирование семейного бюджета.

Сообщение nsergienko » 21 мар 2013, 12:08

Стала сверять свой бюджет. Посчитала, что мы с мужем откладываем порядка 25% от наших доходов.
5% - на черный день, 5% - на крупные покупки, 5% - на благотворительность, 5% - на страховки, 5% - на инвестиции. В сумме это составляет от 15000 до 25 000 руб. в зависимости от дохода семьи. А на что откладываете Вы? И вообще есть ли правило в вашей семье тратить меньше, чем заработали?
Друзья, помогите мальчику остаться в живых. https://vk.com/club73746598
nsergienko

Сообщение Jenya » 21 мар 2013, 15:26

Благотворительность понятна, на страховки это скорее надо отнести к расходам, а не к откладываниям. А на инвестиции откладывать надо или просто инвестировать? )
Я откладываю процентов 10%. Просто на депозиты - а уж на что их тратить потом определюсь. Либо буду тратить, либо оставлю на пенсию. Инвестиции идут отдельно -могут и 50% составлять.
Jenya

Сообщение nsergienko » 22 мар 2013, 17:41

Инвестиции идут отдельно -могут и 50% составлять.

Если вам средства позволяют делать инвестиции по 50% каждый месяц, то мне до этого уровня еще расти и расти.
Страховка у меня накопительная, что-то типо пенсионной программы, так что это все-таки откладывание денег, а не расход.
На инвестиции накапливаю, так как сразу вкладывать в проекты необходимой суммы нет.
nsergienko

Сообщение Natalia111 » 23 мар 2013, 15:00

Я своего мужа все время скупердяем ругаю, очень он любит складывать денежки. Я лично больше люблю тратить. Если бы он мне предоставил бразды правления семейным бюджетом, я бы откладывала процентов 5, не больше. Но так как он у нас является на сегодняшний день кормильцем, он сам откладывает деньги - получается процентов 50 в месяц. Я не особо такой подход одобряю, правда, благодаря его "скупердяйству" за год купили в семью новую машину и уже отложили 500 000 на квартиру. Может быть действительно и стоит откладывать как можно больше?
Natalia111

Сообщение nsergienko » 27 мар 2013, 12:39

Ваш муж, Наталья, настоящий рационализатор. У нас каждый месяц по 50% дохода откладывать не получается в виду больших семейных затрат. Очень большое внимание уделяем здоровью. Ежегодное полное медицинское обследование, массажи, всевозможные оздоровительные процедуры, йога. Это очень дорого обходится. У мужа со спиной проблемы. Запустил в студенчестве - а теперь начала заботиться, но не все так просто. С ребенок езжу на развивающие занятия, в бассейн - тоже прилично стоит. И здоровое питание - так же большую часть денег съедает.А конечно, хочется, чтобы 50% можно было инвестировать)))
nsergienko

Сообщение Bigfoot » 30 мар 2013, 07:35

Вообще откладывание денег это не совсем выгодный способ ими распоряжаться. Ведь каждый лежащий просто так рубль постоянно теряет в цене. Другое дело если его сразу на что-то потратить, то потом не придется платить за тоже самое дороже.

Лично я сознательно ничего не откладываю, а деньги которые остаются не при деле меня изводят из себя до тех пор пока я с ними не сделаю что-нибудь нужное. Пусть даже накуплю лишних продуктов на будущее, но все таки продукты будут гораздо ценнее бумаги. Поэтому у меня свободных денег практически никогда нет, хотя при необходимости что-то купить я могу их вывести из каких-нибудь инвестиций, но предпочитаю этого не делать если дело прибыльное. С другой стороны и обокрасть меня невозможно :)

Я размышляю о том чтобы начать откладывать на пенсию, завести какой нибудь специальный накопительный счет в хорошем банке, но с другой стороны все что на нем будет лежать будет приносить мне постоянные убытки, на протяжении долгих лет. И стоит ли такая игра свеч?
канал для любителей сериалов - xbit.club - в программе всегда самые новые серии
Bigfoot

Сообщение ssnegana » 15 июн 2013, 23:15

Подобные схемы откладывания напомнили мне мою бабушку, которая всю жизнь складывала деньги на книжку и в итоге прогорели ее миллионы. А ведь могла жить и радоваться жизни, кушать красную икру, а не смотреть на нее голодными глазами. Откладывание не должно переходить в фанатизм. Серые будни, никаких красок. 10% откладывать на депозит к примеру и хватит.
ssnegana

Сообщение Bigfoot » 25 июн 2013, 14:02

ssnegana писал(а):Подобные схемы откладывания напомнили мне мою бабушку, которая всю жизнь складывала деньги на книжку и в итоге прогорели ее миллионы. А ведь могла жить и радоваться жизни, кушать красную икру, а не смотреть на нее голодными глазами. Откладывание не должно переходить в фанатизм. Серые будни, никаких красок. 10% откладывать на депозит к примеру и хватит.

Согласен с вами. Откладывание денег это признак незнания того как ими распорядиться. Во время любого кризиса больше всего пострадали именно те люди которые просто так держали деньги в банках или под матрасами. Лично мне всегда удавалось избежать потерь.
канал для любителей сериалов - xbit.club - в программе всегда самые новые серии
Bigfoot

Сообщение Солнце » 04 июл 2013, 12:37

Мы откладываем сейчас на покупку квартиры. Хотим приобрести ее совместно с родителями и с сестрой. То есть они так же сейчас усердно копят. Страшно в нашей стране копить долго, вот и объединили усилия.
Солнце

Сообщение Sergio » 04 июл 2013, 14:55

Если дело зашло об экономии денег, то я затрудняюсь ответить, т.к. этим занимается моя жена. У меня просто времени нет, ну или проще сказать - лень. Если уж на что-то откладывать, то на черный день и дальнейшие затраты ( которые вы планируете в будущем )
Sergio

Вернуться в Личные финансы, семейный бюджет