Имеет ли Сберкнижка срок действия?

Отдельная ветка для обсуждения услуг Сбербанка России: кредиты, вклады, пластиковые карты, сервис, обслуживание и другие вопросы

Сообщение Евгения Я » 07 апр 2013, 22:16

Здравствуйте, к своему удивлению, обнаружила Сберкнижку, которую открывала около 8 лет назад в Петербурге. Потом я переехала в другой город. Сейчас навещая родителей, в своих старых вещах ее и нашла. На тот момент на Сберкнижке было 3500 рублей. Сумма не большая, по этому видимо у меня и вылетел из головы факт ее существования. Вопрос - имеет ли Сберкнижка и вклад по ней срок действия и главное - могу ли я сейчас получить по ней деньги за все 8 лет (если срока действия у нее нет). Мелочь, а ОЧЕНЬ пригодится.
СПАСИБО!
Евгения Я

Сообщение Jenya » 08 апр 2013, 11:58

Если хорошие проценты по вкладу, то считайте уже тысяч 8-10 там есть при капитализации. ) Книжка это всего лишь аналог договора, не больше. Вклад не имеет срока действия. Если счет пустой и не используется год, тогда у банка есть право его закрыть, но уведомить об этом владельца. У Вас там деньги, Сбер комиссия за счет не берет, значит живая.
Jenya

Сообщение nsergienko » 08 апр 2013, 16:23

Уважаемая Евгения. Срок действия Сберкнижки не ограничен. Вклад обычно делают автопролонгированным, либо если срок закончился, то переводят деньги на вклад до востребования, и он там лежит до тех пор, пока владелец не объявится. В лучшем случае у Вас там 8 -9 тыс. руб, в худшем 4-5 тыс. точно есть.
Друзья, помогите мальчику остаться в живых. https://vk.com/club73746598
nsergienko

Сообщение Алеос » 20 апр 2013, 17:48

А мы наоборот потеряли сберкнижку, туда капала компенсация за детский сад ребенка, все ноги не дойдут узнать, сколько накапало за этот год :)
Алеос

Сообщение Natalia111 » 25 апр 2013, 09:20

Сберкнижка не имеет срока действия. По идее, ваши деньги там до сих пор должны храниться и преумножаться. Обязательно сходите в Сбербанк, в то отделение, где вам выдавали Сберкнижку, попросите написать ваши начисления и остаток. Если хотите, забирайте ваши деньги и закрывайте Сберкнижку. Так как сумма в лубом случае не большая, то вы можете не предупреждать банк о снятии наличных. Их вам выдадут сразу же в кассе.
Natalia111

Сообщение WiktorZN79 » 06 май 2013, 23:29

У вас, наверное, неплохие доходы, если вы забываете о своих деньгах ) В данном случае вы можете смело обращаться в ближайшее отделение Сбербанка, и вам подробно расскажут, как лучше поступить с данной сберкнижкой. Но я думаю, что на ней за 8 лет накопилась немаленькая сумма. Но может, я ошибаюсь, ведь неизвестно на каких условиях ее открывали.
WiktorZN79

Сообщение Artimmity » 01 июл 2013, 22:35

Natalia111 писал(а):Сберкнижка не имеет срока действия. По идее, ваши деньги там до сих пор должны храниться и преумножаться. Обязательно сходите в Сбербанк, в то отделение, где вам выдавали Сберкнижку, попросите написать ваши начисления и остаток. Если хотите, забирайте ваши деньги и закрывайте Сберкнижку. Так как сумма в лубом случае не большая, то вы можете не предупреждать банк о снятии наличных. Их вам выдадут сразу же в кассе.

Ну преумножение тут мифическое, потому как это скорее всего вклад "Универсальный", а по нему ставка 0.1 процента годовых. Так что если накапало, то это несколько рублей, даже на пиво не хватит. Я бы советовал снять деньги и положить на нормальный депозит, если они не нужны для оперативных нужд.
Artimmity

Сообщение Kseniya » 03 июл 2013, 15:48

Вот что хорошо в Сбербанке, что вклад может храниться много лет и даже, если книжка потеряна - вклад не потеряется. Придете в любое отделение, вам объяснят, а может даже и переведут деньги из того отделения.
Наша жизнь как зебра: темная полоска, светлая полоска.
Kseniya

Сообщение Анна73 » 10 фев 2014, 19:24

Детские пособия поступают на сберкнижку....я снимала их с карты моментум оформленную на эту сбкнижку,но последнее время деньги не поступают...могу только сказать,что средства стабильно переводят(узнавала)карта не просрочена...не могу понять в чем дело.Может быть такое,что вышел срок действия самой сберкнижки и средства не зачисляются?
Анна73

Вернуться в Сбербанк России