Испытательный срок

Работа, зарплата, трудовые отношение, использование наемного труда, защита прав трудящих.

Испытательный срок

Сообщение Kel » 17 июн 2013, 22:31

Сколько по законодательству должен длиться испытательный срок, стажеровка? И может ли ИП, принимая на работу сотрудника на испытательный срок, заключать с ним трудовое соглашение на период испытательного срока?
Kel

Испытательный срок

Сообщение Radik » 17 июн 2013, 23:28

Kel писал(а):Сколько по законодательству должен длиться испытательный срок, стажеровка? И может ли ИП, принимая на работу сотрудника на испытательный срок, заключать с ним трудовое соглашение на период испытательного срока?

Насколько я знаю, есть рамки до 3-х месяцев, а далее по усмотрению работодателя, испытательного срока может и вовсе не быть. По поводу трудового соглашения, если сотрудник находится на испытательной, то есть по сути он не является ещё работником этой компании, то договор будет носит гражданский характер. По сути это оплата предоставленных сотрудником услуг и работ.
Radik

Испытательный срок

Сообщение Jenya » 18 июн 2013, 00:09

Максимальный испытательный срок - 3 месяца. Вообще по хорошему этот срок включается в трудовой договор!!!! Т.е. не можно заключать договор, а НУЖНО. Просто во время испытательного срока многие не оформляют бумаг, чтобы потом сразу написать по итогам либо просто договор на 3 месяца, либо основной трудовой договор. Чтобы проще решить с увольнением.
Jenya

Испытательный срок

Сообщение UMRus » 18 июн 2013, 01:55

Я, когда устраивалась на работу, то испытательный срок длился 2 недели. При этом контракт заключить предложили только после окончания "проверки". Меня этот факт изначально не обрадовал, но деваться некуда. Работать надо.
UMRus

Испытательный срок

Сообщение стас86 » 18 июн 2013, 12:36

Kel писал(а):Сколько по законодательству должен длиться испытательный срок, стажеровка? И может ли ИП, принимая на работу сотрудника на испытательный срок, заключать с ним трудовое соглашение на период испытательного срока?

Некоторые так и работают по трудовому соглашению, без пометки в трудовой, и их это устраивает при условии что оплата достойная. А испытательный срок дело, нужное, особенно если человек без опыта работы в этой сфере, или студент.
стас86

Испытательный срок

Сообщение Адвокат » 16 июл 2013, 22:44

Я устраивался на работу с испытательным сроком в 3 месяца, это прописано в законодательстве. Стажировка максимально может длиться 2 недели. И то по договоренности ее так же могут оплатить, просто не в полном объеме. Мне оплатили все дни в обычном режиме. И стаж начинает идти с момента принятия на работу, включая и испытательный срок.
Адвокат

Испытательный срок

Сообщение Адвокат » 16 июл 2013, 22:52

Я устраивался на работу с испытательным сроком в 3 месяца, это прописано в законодательстве. Стажировка максимально может длиться 2 недели. И то по договоренности ее так же могут оплатить, просто не в полном объеме. Мне оплатили все дни в обычном режиме. И стаж начинает идти с момента принятия на работу, включая и испытательный срок.
Адвокат

Испытательный срок

Сообщение strongho » 24 июл 2013, 13:49

Испытательный срок обычно длится не более месяца, иногда больше, если работа особая и требует специфических умений. Но все равно, после испытательного срока, работодатель сам будет решать брать вас на работу или нет.
strongho

Испытательный срок

Сообщение ярина » 06 сен 2013, 16:27

Да, действительно, максимальный срок стажировки не может превышать три месяца. ИП не обязан укладать договор со стажером, но для самого стажера лучше об этом попросить, ведь в другом случае, после окончания стажировку ему могут сказать "вы нам не подходите" и ничего не выплатить, да еще и стаж пропадет, а так хоть какие-то гарантия. В принципе, стажировка может оплачиваться или не оплачиваться - это в праве решать сам работодатель.
ярина

Испытательный срок

Сообщение yestel » 17 сен 2013, 16:46

Максимальный испытательный срок три месяца. Я в своей практике несколько раз находился на испытательном сроке. Всегда он длился два месяца. Сразу оформляли трудовую книжку. И после окончания продолжал работать.
yestel

Вернуться в Работа, трудовые отношения

• Вы можете начинать темы
    Вы можете отвечать на сообщения
    Вы не можете редактировать свои сообщения
    Вы не можете удалять свои сообщения
    Вы можете добавлять вложения