Проверяют ли сотрудников банков на детекторе лжи?

Подбор персонала, автоматизация процессов, IT, служба безопасности и прочие процессы, сопутствующие работе коммерческого банка.

Сообщение Надежда » 20 сен 2013, 14:59

Лет 10 назад я устраивалась на работу в Промсвязьбанк в Москве на должность кассира, мне такую проверку устроили, как будто я туда управляющей шла :lol: Сначала какие-то устные тесты, потом письменные, потом на детекторе, вся процедура заняла часа три,я чуть умом не тронулась, устала и морально и физически, пить хотела ужасно и голова разболелась. Когда вышла оттуда, решила, что работать в банке, где так издеваются над людьми никогда не буду.
Надежда

Сообщение Bigfoot » 13 окт 2013, 08:16

Disraeli писал(а):
Ну по законодательству проверка на детекторе лжи не может быть принудительной, это раз

Ну по законодательству и работодатель не в праве просто так отказать кандидату на вакансию. А на практике где вы такое видели?
Я знаю, на Украине в Правэкс-банке товарищ работал у меня в отделе кадров, проверяли его на детекторе лжи, и всех, кто в банке работает тоже проверяли, на предмет употребления запрещенных веществ, воровства и пр.
Я вот только думаю, а как бы я прошел такой тест. Я не балуюсь ничем незаконным, не ворую, не курю, не злоупотребляю алкоголем, однако, принцип основан на том, что человеку задают вопрос и исследуют импульс, который возникает в мозгу.
Например, спрашиваю меня "Ты был на Кубе?" - и ничего у меня там не возникает, ибо на Кубе я не был.
А допустим, спросят, ты когда-либо напивался? Ну вспомнится мне, как когда-то пива лишнего выпил. И что, алкоголиком посчитают?
Или по поводу воровства - тоже какой-то момент из детства вспомнится.
Было бы интересно почитать отзывы тех, кто проходил этот детектор при устройстве на работу, чего там спрашивают, и как оно на самом деле происходит.

Результаты детектора лжи это просто филькина грамота. Я думаю что данный прием используется скорее не в качестве определения виновности, а для запугивания. Да, якобы, где-то там, ученые доказали, что мозг реагирует на ложь сильнее чем на правду, но это физиологически недоказуемо. Получается что результаты такого теста зависят от мировоззрения человека больше чем от научных явлений. Если человека совершенно никак не волнует ложь, или же он даже не имеет понятия о том что такое плохо, а что такое хорошо, то он на любой вопрос, может выдать любой ответ совершенно равнодушно. Даже если проверить на детекторе террориста-смертника, то он будет абсолютно уверен что представляет из себя праведника и действует во имя добра, и сказав то что он хороший человек, он скажет правду.
канал для любителей сериалов - xbit.club - в программе всегда самые новые серии
Bigfoot

Сообщение Aleksey84 » 27 май 2014, 14:12

Вот это конечно новость, я первый раз такое слышу, что бы проверяли перед тем как взять на работу в кредитный отдел на детекторе лжи. Просто проходите собеседование и все на этом, так кругом. Над вами решили пошутить видимо, не обращайте внимание.
Aleksey84

Вернуться в Обеспечение деятельности банка