Вам не кажется, что безналичный расчет делает нас "шопоголиками"?

Кредитные, дебетовые, зарплатные и другие пластиковые карты популярных платежных систем (Visa, MasterCard)

Сообщение Bigfoot » 26 июл 2013, 00:28

Disraeli писал(а):Ну да, человечество уже давно погрузло в потреблении, и все же безналичные деньги тратить легче чем наличные. Для меня, по крайней мере, - так точно.

У меня лично наличных денег ровно 100 рублей. Они лежат в кармане уже пару месяцев и потратить их так и не получилось. Я уже привык к тому что везде приходится в электронном виде, и если появляются наличные то их наоборот приходится закидывать в банк, поэтому я предпочитаю даже не снимать без надобности. В общем, я веду к тому что дело не в том в какой форме деньги, и есть ли они вообще. Нужно просто покупать нужные вещи, а не все подряд, несмотря на то что платить становится более или менее удобно.
канал для любителей сериалов - xbit.club - в программе всегда самые новые серии
Bigfoot

Сообщение strongho » 26 июл 2013, 00:38

Да, но ведь нужно же, как то себя контролировать. Ведь можно себе сказать, что я должен купить только самое необходимое. Ведь сколько было передач про то, что в супермаркетах все продукты и товары расставляют особым образом. Например, вы никогда, ни в одно супермаркете не найдете хлеб или кефир, возле входа в торговый зал. Эти продукты специально лежат в самом конце, что бы вы по пути накидали в корзину еще множество ненужных продуктов.
strongho

Сообщение Bigfoot » 26 июл 2013, 00:57

strongho писал(а):Да, но ведь нужно же, как то себя контролировать. Ведь можно себе сказать, что я должен купить только самое необходимое. Ведь сколько было передач про то, что в супермаркетах все продукты и товары расставляют особым образом. Например, вы никогда, ни в одно супермаркете не найдете хлеб или кефир, возле входа в торговый зал. Эти продукты специально лежат в самом конце, что бы вы по пути накидали в корзину еще множество ненужных продуктов.

Ну конечно-же все ищут различные способы воздействия на психологию покупателя, но я не думаю что способ безналичного расчета этому также способствует как и перечисленные вами факторы. В супермаркете вы так или иначе узнаете итоговую цену только на кассе, когда там все подсчитают, поэтому неважно как вы будете оплачивать эту сумму картой или бумажками, сумма на чеке не уменьшится.
канал для любителей сериалов - xbit.club - в программе всегда самые новые серии
Bigfoot

Сообщение strongho » 27 июл 2013, 11:47

Ну не скажите, я вот когда покупаю, примерно суммирую каждую цену продукта, который я положил в корзину. Уже на кассе я примерно +- 10% знаю, какая сумма у меня выйдет. Может это только я так прикидываю, а другие нагребают все, не смотря на цены и количество?
strongho

Вернуться в Пластиковые карты

• Вы можете начинать темы
    Вы можете отвечать на сообщения
    Вы не можете редактировать свои сообщения
    Вы не можете удалять свои сообщения
    Вы можете добавлять вложения