Webmoney - вкратце для новичков

Сообщение Bigfoot » 15 июл 2013, 20:55

Несмотря на то что Webmoney являются первой российской системой электронных кошельков, им так и не удалось сделать свой сервис простым и доступным для обычных людей. Они пошли другим путем - набрав еще на заре российского интернета команду преданных почитателей начали еще больше усложнять свою систему и трясти с них деньги назначая, якобы, необходимые платные услуги. Учитывая что среднестатистический гражданин России не склонен к экспериментам, особенно в области финансов, все воспринимают эту ситуацию как должное до сих пор и убеждают в этом окружающих. Все чисто по-русски, если у Webmoney приоритетное положение в стране, то значит она будет его выжимать до предела. Система перенасыщена разнообразными способами защиты от хакеров (которые были действительно актуальны в начале века), из-за этого установка и использование кошелька неоправданно сложна для новичков.

Стоит заметить что данные системы защиты работают только на оборудовании клиента в то время как сами деньги (информация о них) расположена на серверах Webmoney и это не дает совершенно никаких гарантий того что с вашим счетом ничего не произойдет даже если вы вообще отключите свой компьютер от электрической сети. Устанавливая клиент Webmoney, фактически вы устанавливаете дополнительную защиту от удаленного управления, которой в наше время занимается каждый роутер и фаерволл в сети. В общем, риск потери денег, как и везде, имеется, и все эти дополнительные средства практически не используются. Простая система подтверждения транзакций через СМС будет работать куда надежнее.

Что-либо объяснить по вопросам использования Webmoney как правило очень сложно и поэтому они создали целую онлайн-энциклопедию и телефонную службу поддержки, но эти способы все равно не могут решить всех проблем и люди отчаянно пытаются искать ответы на форумах и у более опытных пользователей. Многим людям не только нравится такое положение дел, но и позволяет получать дополнительные доходы. Webmoney дала возможность достаточно просто организовывать собственные микро-проекты позволяющие что-то зарабатывать, да и сама зарабатывает не только на продажах разрешений (аттестатов), но и на каждой автоматический операции с переводами, как от партнеров, так и от клиентов. Для работы с системой были созданы сотни обменников, пунктов продажи аттестатов, биржи и прочие структуры, в которых просто отсутствует реальная потребность. Все они работают на Webmoney, а Webmoney получает с каждого их клиента по 0.8% за каждую операцию (фактически каждые 125 клиентов добавляют еще один средний платеж в систему бесплатно)

Вкратце можно перечислить основные плюсы и минусы Webmoney.

Минусы:
    - сложность использования
    - сложность в обналичивании
    - недостаточный уровень защиты клиента со стороны компании
    - множество проблем настройками доступа к кошельку
    - ограниченный прием (только по некоторым странам бывшего СССР)
    - комиссии за все производимые операции
Плюсы:
    - самый популярный электронный кошелек имеющий больше всего мест для приема в интернет пространстве стран бывшего СССР.
    - работа с большим количеством валют, в том числе Bitcoin
Стоит отметить что в погоне за обогнавшими ее конкурентами, Webmoney в последние годы предприняла некоторые шаги в сторону клиентов. Это мини-версия кошелька, которую можно использовать онлайн, клиенты для мобильных платформ, а также сотрудничество с некоторыми российскими банками. Теперь все-таки имеется возможность более удобного вывода денег, правда для этого придется куда-то съездить, предъявить документы и оформить новую карточку и счет в одном из российских банков (напр. Русский стандарт). Выводить деньги другими способами по прежнему не так уж выгодно и не бесплатно. Система онлайн-кошелька, которую сейчас применяют абсолютно все, для удобной работы, требует хорошей предварительной настройки. А мобильный софт созданный компанией до сих пор не представляет из себя ничего достойного - работать с ним не удобно.

Ссылки которые могут пригодится пользователям Webmoney:

Webmoney - это довольно обширная тема, которую придется еще много раз упомянуть в других постах, касающихся других электронных услуг. Но возможно, что и тут в общей информации, я не учел что-либо о чем следует упомянуть. Если хотите что-то дополнить или исправить - пишите, комментируйте.
Последний раз редактировалось Bigfoot 16 июл 2013, 14:49, всего редактировалось 1 раз.
канал для любителей сериалов - xbit.club - в программе всегда самые новые серии
Bigfoot

Сообщение WiktorZN79 » 15 июл 2013, 22:42

В некоторых вопросах я с вами согласен, но в целом – вы чересчур критично относитесь к этой платежной системе. Не настолько она сложная, как вы пишите. Достаточно понять общий алгоритм работы вебмани, чтобы без всяких проблем осуществлять необходимые платежи. У них очень редко бывают сбои в работе. Вебмани позволяет работать с разными валютами, а обмен можно проводить непосредственно на сайте компании. Лично я, пользуюсь вебмани давно, и она меня полностью устраивает.
WiktorZN79

Сообщение Bigfoot » 15 июл 2013, 23:48

А скажите Виктор. Зачем это нужно обычному человеку? Разбираться в том как оно работает, учиться каким-то алгоритмам и прочему прочему… Согласитесь для того чтобы воспользоваться простым терминалом, или банкоматом, или расплатиться в магазине наличными вам ничему учится не потребуется вообще. Я думаю что именно в этом направлении должны развиваться электронные кошельки и боюсь что Webmoney единственный из них который так не считает.

Я был зарегистрирован в Webmoney с первого же года когда ее создали (правда мой первый аккаунт закрыли по каким-то собственным соображениям) и для меня сейчас многие вещи в системе понятны, но за это время появляются одни и теже проблемы которые не решаются, а только усложняются. Вот для примера каждый раз при смене компьютера у меня терялся доступ к моим кошелькам. Все знают что должны быть какие то ключи, но кто нибудь знает для чего? Мы просто верим на слово и даже не удивляемся ничему. Однако сейчас даже в банках отказываются от систем работы с ключами (один из последних примеров Райффайзен). Но Webmoney вместо применения новых разработок, просто назначили оплату в размере 1wmz за восстановление доступа и создание новых ключей.
Bigfoot

Сообщение nsergienko » 16 июл 2013, 14:01

Поскольку база людей, которые пользуются ВМ достаточно большая, то и переход на другие технологии так же сопряжен с некоторыми рисками. Конечно, со временем, я уверена, что они перейдут на более простую систему. Не думаю, что люди не осознают, с каким минусами они столкнуться при использовании этой системы, тем не менее это никого не останавливает.
Друзья, помогите мальчику остаться в живых. https://vk.com/club73746598
nsergienko

Сообщение Bigfoot » 16 июл 2013, 14:47

nsergienko писал(а):Поскольку база людей, которые пользуются ВМ достаточно большая, то и переход на другие технологии так же сопряжен с некоторыми рисками. Конечно, со временем, я уверена, что они перейдут на более простую систему. Не думаю, что люди не осознают, с каким минусами они столкнуться при использовании этой системы, тем не менее это никого не останавливает.

В последнее время становится заметно что конкурирующие системы значительно усилились и это вынуждает ВМ предпринимать какие-то шаги. Заметьте что и ЯД и Qiwi значительно моложе, однако скорость их развития по сравнению с ВМ оказалась на порядок выше. Видимо только это подтолкнуло их к развитию их собственных простых веб-кошельков и понятном способе подтверждения операций через СМС. Как видите смогли, и никто при этом не пострадал.

Кстати Виктор правильно подметил еще один плюс который стоит добавить - работа с большим количеством валют (добавлю). Смущают только их непонятные названия.
Bigfoot

Сообщение Jenya » 16 июл 2013, 15:59

Вы с чего взяли, что Вебмани вообще российская платежная система? Ее штаб квартира в Лондоне. С таким же успехом ФРС можно назвать первымроссийским ЦБ или даже главным российским ЦБ. )
ДА, они первыми появились в России, хотя здесь наверно специалисты могут поспорить. Еголд например тоже начинал примерно тогда. Она была лишь первой с рублями в качестве источника. ) Кстати объясните мне почему они требуют аттастаты?
Jenya

Сообщение Disraeli » 16 июл 2013, 16:24

Как-то у вас все достаточно сложно.
Ключи хранятся на e-num, можно получать либо смс, либо использовать распознавание qr-кода при входе в систему. Я бы наоборот сказал, что все предельно просто.
Кстати объясните мне почему они требуют аттастаты?

А в банк когда вы идете, с вас не требуют копию паспорта, кода?
В данном случае то же самое: это денежные переводы, и система должна знать, от кого и кому они поступают.
Не вижу никаких сложностей в работе системы, разве что лишь одна: много слышал о случаях блокировки.
Disraeli
Администратор

Сообщение Bigfoot » 16 июл 2013, 16:29

Jenya писал(а):Вы с чего взяли, что Вебмани вообще российская платежная система? Ее штаб квартира в Лондоне. С таким же успехом ФРС можно назвать первымроссийским ЦБ или даже главным российским ЦБ. )
ДА, они первыми появились в России, хотя здесь наверно специалисты могут поспорить. Еголд например тоже начинал примерно тогда. Она была лишь первой с рублями в качестве источника. ) Кстати объясните мне почему они требуют аттастаты?

Jenya вы наверное знаете что такое оффшоры и Лондон одно из самых популярных для этого мест. Создание там собственной компании обойдется всего-лишь в сумму в районе 600 евро. Но согласитесь это не меняет факты, а только укрывает их с поверхности. Для справки Яндекс (включая ЯД) зарегистрирован в оффшоре в Нидерландах, и если так разбираться со всеми то у нас останется наверное только Сбербанк. Webmoney было создано в Москве в 1998 году. Уверяю вас что в Лондоне ни один человек не знает о том что существует такая платежная система - нет ни одного магазина в Англии который принимает WM-что-бы-то-нибыло, а Webmoney в свою очередь не работает с фунтами.
Bigfoot

Сообщение Bigfoot » 16 июл 2013, 16:46

Disraeli писал(а):Как-то у вас все достаточно сложно.
Ключи хранятся на e-num, можно получать либо смс, либо использовать распознавание qr-кода при входе в систему. Я бы наоборот сказал, что все предельно просто.
Кстати объясните мне почему они требуют аттастаты?

А в банк когда вы идете, с вас не требуют копию паспорта, кода?
В данном случае то же самое: это денежные переводы, и система должна знать, от кого и кому они поступают.
Не вижу никаких сложностей в работе системы, разве что лишь одна: много слышал о случаях блокировки.

Не думаю Disraeli что для обмена денежными знаками между людьми, им потребуется предъявлять друг другу или третьей стороне свои документы, также как и для покупки товаров в магазинах, а именно такие операции и осуществляются по больше части через электронные кошельки. Вот если вам дают в долг, то ситуация другая - при этом документы необходимы в качестве некой гарантии возврата. Для того чтобы системе знать куда и откуда переводить деньги достаточно было-бы только номера кошелька, а владелец этого кошелька имеет право сам решить как ему вынимать с него деньги, отдать-ли их первому попавшемуся или требовать документы.

Что касается ключей. Если сделать систему работы с ключами более удобной, то это никак не объясняет их наличие в принципе. Вы себе представляете как именно это должно подтвердить ваши права или личность? Для входа в е-num тоже можно было-бы добавить ключи, и создать какой-нибудь e-nul - еще одну систему для их удобного хранения. Это какая-то круговая порука которая не объясняет смысла этой затеи.
Bigfoot

Сообщение Disraeli » 16 июл 2013, 17:12

Не думаю Disraeli что для обмена денежными знаками между людьми, им потребуется предъявлять друг другу или третьей стороне свои документы, также как и для покупки товаров в магазинах

Все верно. А вы попробуйте купить без документов автомобиль.
Так и с webmoney - оперируете сотнями долларов в месяц, ничего не просят. Оперируете тысячами - могут попросить получить персональный аттестат.

Для того чтобы системе знать куда и откуда переводить деньги достаточно было-бы только номера кошелька, а владелец этого кошелька имеет право сам решить как ему вынимать с него деньги, отдать-ли их первому попавшемуся или требовать документы.

Вот по такому принципу и действовала Liberty, но в ней вращалось очень много грязи. Поэтому и прикрыли. То, что вы описываете, - это же прекраснейшая возможность оплаты любых товаров, отмывания денег и прочее.
Вот Биткоин существует - но как-то народ не рвется менять свои вебмани на полностью анонимный биткоин.
Вы себе представляете как именно это должно подтвердить ваши права или личность?

По-моему, все просто: я даю вам свой номер телефона, и когда я вам звоню, у вас определяется мой номер - и вы знаете, что это я. Так и с e-num.
Disraeli
Администратор

Вернуться в Персональные форумы BigFoot