Сколько минимум нужно зарабатывать для содержания семьи?

Учет личных финансов, планирование семейного бюджета.

Сообщение Leha » 17 июл 2013, 10:11

Мы три года, как живем в официальном браке и подумываем над детьми. Хочется много детей, но возможности их пока содержать нет. Сколько нужно минимум зарабатывать, чтобы нормально прокормить семью с одним-двумя детьми?
Leha

Сообщение Jenya » 17 июл 2013, 14:36

Вопрос риторический. Есть семья, которая вообще живет на мусоре. Им только на квартиру зарабатывать и все. Они находят остатки продуктов в мусоре, вещи, т.е. вообще не покупают ничего! А есть семья, где ежедневный шоппинг - там и миллионом в месяц не обойтись. Так что выбирайте себе нормального спутника, котолрый свои заморочки либо сам может обеспечить, либо Вы готовы это делать. Мне одному хватает и 5 тысяч.
Jenya

Сообщение Leha » 18 июл 2013, 09:40

5 тысяч чего? рублей? Слава Богу, что мы живем не на мусоре, шопингом не занимаемся каждый день, живем практически, как все. Только не хочется заводить детей, чтобы им отказывать в том, чего они хотят в разумных целях.
Leha

Сообщение strongho » 23 июл 2013, 15:55

Если говорить в цифрах, то 50 тысяч рублей будет достаточно для содержания семьи из трех человек. Конечно, сюда не входят путешествия и содержание машины. Здесь у каждого по-разному, ведь под содержанием семьи каждый понимает свое. Кому-то и 200 тысяч будет мало.
strongho

Сообщение Mika10 » 07 авг 2013, 13:37

Все зависит от того где вы живете, например ясно как день что в Москве затраты на содержание в разы больше чем в любом другом городе. С детьми лучше не тянуть, если хотите увидеть как растут ваши внуки, стоит подумать о дополнительном заработке.
Mika10

Сообщение WiktorZN79 » 07 авг 2013, 21:09

Действительно, многое зависит от региона проживания. Цены на недвижимость (аренду жилья), продукты питания, коммунальные услуги, проезд, развлечения очень разные. Если брать крупные города, тогда и 50 тыс. рублей может, будет мало. А в небольшом городке со своим огородом этой суммы хватит, чтобы даже двоих малышей воспитывать :)
WiktorZN79

Сообщение Disraeli » 07 авг 2013, 21:15

А что, количество зарабатываемых денег влияет не то, заводить детей или нет?
Если вы три года в браке и еще подумываете, то вероятно, что за следующие три года роста ваших доходов не произойдет.
Могу сказать, что некоторым моим знакомым хватает государственной помощи и декретных. Не верьте в сказки, что для содержания ребенка нужны миллионы. Естественно, если есть какие-то заболевания, то ситуация иная, но если ребенок растет и развивается среднестатистически, то на питание и игрушки хватит, если муж будет получать вполне среднюю зарплату по вашему городу.
Disraeli
Администратор

Сообщение Анна_Ф » 07 авг 2013, 23:28

Я бы поспорила. Ключевое слово "если". Я тоже, когда рожала, думала все нормально будет. А ребенок с полугода болеет и болеет, у меня дома аптека, я сама уже как врач педиатр. На лекарства уходит просто огромное количество денег, с учетом того, что покупаем их на складе,а не в аптеке. И все равно, это пока ребенок маленький. А начнутся школы, ВУЗы и прочее. С каждым годом содержание семьи растет. Сейчас цены и доходы вообще не сопоставимы. И при всем есть еще и психологический фактор. Например, елси кто-то вырос в бедной семье, просто не хочет своему ребенку такой же жизни. В общем, сколько людей столько мнений. Но, я считаю(и не только я), что одного ребенка сможет прокормить, одеть и выучить любая пара.
Анна_Ф

Сообщение гражданин рф » 07 авг 2013, 23:39

Буквально на днях, беседовал с одним своим (далеко неглупым) знакомым на эту тему. Так вот, он поведал мне схему (если можно так выразится) определения благосостояния в российской семье.
Если на каждого из членов семьи приходится меньше 10-15 т.р., то это семья имеет статус ,,нищие,,. Если от 10-15 т.р., но меньше 25 т.р.-,,бедные,,. До 50 т.р.-,,семья со средним достатком,, и т.д.
гражданин рф

Сообщение Disraeli » 08 авг 2013, 10:39

И при всем есть еще и психологический фактор. Например, елси кто-то вырос в бедной семье, просто не хочет своему ребенку такой же жизни.

Хм, а бедность - это разве генетическое заболевание? Сейчас такое время, что можно за год из грязи в князи и обратно. Я считаю, что ничего плохого нету в том, если ребенок ходит в обычный садик, обычную школу и поступает на обычный непрестижный факультет. Если что-либо есть в голове, он сам себе дорогу в жизнь пробьет.
Сталкиваюсь с тем, что многие родители еще с младенчества определяют курс жизни ребенка: вот он вырастет, пойдет в школу, а к 18 годам ему надо квартиру купить, потому как если не купить - будет плохо.
А я считаю не так: если с ранних лет вдалбливать ребенку, что мама-папа квартирку купят, машину купят, мужа-жену найдут, устроят на обучение - то вырастет сопляк, который всю жизнь на шее будет висеть, да еще и потом недоволен будет, что папа-мама мало денег на развитие бизнеса дали.
Нет, ну я, конечно, не оспариваю, что на ребенка нужны деньги, естественно, нужны, и вы правы, с каждым годом все больше. Но не на одних деньгах все завязано.
Буквально на днях, беседовал с одним своим (далеко неглупым) знакомым на эту тему. Так вот, он поведал мне схему (если можно так выразится) определения благосостояния в российской семье.
Если на каждого из членов семьи приходится меньше 10-15 т.р., то это семья имеет статус ,,нищие,,. Если от 10-15 т.р., но меньше 25 т.р.-,,бедные,,. До 50 т.р.-,,семья со средним достатком,, и т.д.

То есть, если семья из четырех человек живет на 25*4=100 000 рублей, то это "бедные"?
Disraeli
Администратор

Вернуться в Личные финансы, семейный бюджет