Электронные платежные системы и кошельки

Сообщение Bigfoot » 24 июл 2013, 07:17

На данный момент придумано так много различных платежных систем и электронных кошельков что в них не сложно запутаться, но к счастью большинство из них не имеют никаких принципиальных отличий друг от друга. Я знаю что есть немало людей которые совсем не знакомы с этим вопросом и не понимают ни плюсов, ни минусов от использования данных видов платежа. Поэтому попробую описать все подробно и понятно.

Помню что еще в районе нулевых годов, для того чтобы оплатить аккаунт для игры через интернет, мне приходилось ехать лично на другой конец города с документами и встречаться с непонятным человеком в какой-то проходной института. В тоже самое время люди из других стран спокойно могли расплачиваться карточками и не знали проблем. В те годы получить пластиковую карту было не так-то просто, а кредитную вообще невозможно. Что самое неприятное, эти карточки еще и не всегда работали за рубежом, даже не смотря на то что гордо носили на себе логотипы Visa.

Из электронных платежных систем в то время в России существовал только один Webmoney пользовались которым только реальные гуру, на свой страх и риск, так как ни зачислять, ни снимать оттуда деньги было совершенно неудобно, а количество услуг которые можно было оплатить было очень невелико. Недоверие к электронным видам платежа не удивляет, учитывая то, какое количество экономических потрясений и обманов пришлось пережить нашим соотечественникам в те годы, да и сам интернет тогда был еще совсем в новинку для большинства из них. Без сомнений, Webmoney сделали полезное дело и совершили некий прорыв в сферу электронной торговли, так как до их появления, расплачиваться через интернет в России было просто невозможно.

К счастью за последние 10 лет ситуация стремительно развилась и вслед за Webmoney были созданы еще десятки различных аналогов, которые начали со временем обгонять оригинал и по ценам и по удобству обслуживания.

Ссылки на посты по платежным системам:
Последний раз редактировалось Bigfoot 01 сен 2013, 17:04, всего редактировалось 3 раз(а).
Bigfoot

Сообщение Jenya » 24 июл 2013, 15:20

Кошельков счас полно, это точно. Я одно время даже хотел зарегится во всех, ну типа фишка такая, но потом плюнул, т.к. их больше 10, а использовать их я не собирался. Кстати в некоторых из них даже регистрация как бы временная, если не пользуешься кошельком, через год или два закрыли кошель. Были и бонусы за реги, правда потом системы исчезли. Так что будьте осторожны с кошельками.
Jenya

Сообщение Кукуцапля » 25 авг 2013, 12:27

А как же насчет QIWI, почему Вы про него не написали? На мой взгляд он на много лучше чем Webmoney. Во-первых в QIWI не берут столько комиссий, сколько берут в WM, да и даже те которые берут - меньше в разы. Во-вторых если Вам вдруг понадобиться пополнить кошелек, это можно сделать кучей удобных для Вас способов: перевезти с карты, с другого кошелька или просто выйти на улицу и положить наличные, терминалы для этого стоят на каждом углу. Да и вообще не знаю ничего чем WM лучше чем QIWI.
Кукуцапля

Сообщение Bigfoot » 27 авг 2013, 21:25

Да, киви очень интересная система, про нее я как-нибудь напишу краткий обзорчик для коллекции. Но в принципе, на форуме о ней не задают много вопросов, как правило, это показатель того что проблем в использовании не возникает так много или решить их гораздо проще.
канал для любителей сериалов - xbit.club - в программе всегда самые новые серии
Bigfoot

Сообщение Кукуцапля » 28 авг 2013, 20:30

Обязательно напишите, потому что Ваш персональный форум про системы и кошельки, а QIWI подходит под обе категории. Да и в обращении он намного легче и приятнее чем многие другие, да и самое главное дешевле и удобнее. А то что про него не пишут и не спрашивают, это может быть просто по тому что тут про него ничего не написано, а пишут там где уже о нем говорят.
Кукуцапля

Сообщение Bigfoot » 01 сен 2013, 17:10

Опубликовал статейку о QIWI, внес ссылку в оглавление в стартовом посте. Думаю она будет довольно полезной для тех кто еще не знаком с этой системой и относится с подозрением. Прежде мне приходилось слышать множество различных слухов в их адрес, хотя я ей сам пользуюсь много лет и понимаю что из них правда, а что вымысел.
канал для любителей сериалов - xbit.club - в программе всегда самые новые серии
Bigfoot

Вернуться в Персональные форумы BigFoot