Bitcoin. Экономическая выгода добычи биткоина (майнинга)

Сообщение Bigfoot » 09 авг 2013, 04:55

Есть такое мнение что в майнинге сейчас уже нет никакой выгоды, но данный вопрос весьма спорен. Очевидно, что любой бизнес строится с учетом доходов и расходов и каждый крупный биткоин-добытчик постоянно держит под контролем все свои затраты для того чтобы понимать выгоду и майнинг который начнет приносить убытки будет немедленно остановлен. К чему это может привести? Конечно-же к уменьшению сложности блоков, так как сеть должна так или иначе регулярно выдавать заранее определенное количество новых BTC. Таким образом получается что сложность добычи будет расти только до тех пор, пока все добытчики биткоинов не установят себе самое выгодное, в плане себестоимости майнинга, оборудование. После этого прибыльность будет падать до тех пор пока мелкие добытчики не покинут рынок, и останутся только те кто имеет самое производительное оборудование.

Как же все это начиналось? С момента выпуска биткоинов добыча была крайне проста и никто не воспринимал это всерьез. Сложность блоков была настолько низкой, что в решениями справлялся обычный домашний компьютер. Первые старатели видели то что добытые монеты можно было продавать десятками тысяч и получать за это сумму немного превышающую стоимость затраченной электроэнергии, и исходя из того что прибыльность во всей этой затее какая-то была, они не бросали эту работу.

Со временем курс биткоина немного подрос и желающих стало появляться все больше. От пришествия новых людей сложность в сети начала повышаться и для решения блоков стали создаваться специальные программы, которые уже не использовали вычислительную мощность центрального процессора в компьютере, а переключились на видеокарты, которые для таких задач оказались значительно выгоднее. Люди стали создавать себе так называемые фермы - специально собранные конфигурации с большим количеством мощных видеокарт. Затраты на такое оборудование быстро окупались и добытчики расширяя свои ресурсы все больше и больше повышали сложность сети.

Прибыльность майнинга постепенно падала, а люди проводили различные исследования – каким образом приобрести видеокарты подешевле и получить максимальную степень отдачи, но это не сильно улучшало положение дел. Тогда наступило время пулов. Пулы - это сети между большим количеством майнеров, которые решают все задачи совместными усилиями, после этого получают вознаграждение и делят его между участниками по степени затраченных ими ресурсов. Сами пулы забирают себе определенный процент от прибыли, но без них абсолютное большинство добытчиков теперь уже не сможет добыть ничего.

В связи с найденными новыми способами добычи, процесс снова стал приносить выгоду и люди продолжили усиливать аппаратную часть повышая сложность сети, до тех пор пока и пулы перестали приносить ощутимую прибыль. При повышении курса биткоина также появлялся смысл в добыче на какое-то время, но огромных доходов это уже никому не приносило. Тем временем производители электроники задумались над ситуацией и изобрели новые чипы ASIC. ASIC - это чип разработанный для выполнения одной конкретной задачи безо всяких излишеств и поэтому использование его в майнинге становится во много раз экономичнее и производительнее. Такие чипы уже не имеет смысла вставлять в видеокарты, а можно собирать специальные платы устанавливая их туда в больших количествах. Таким образом начали появляться специально изготавливаемые майнеры, которые уже не требовалось использовать в компьютерах, их можно компактно устанавливать в больших количествах в специальных помещениях, с подходящей температурой, бесперебойным электричеством и интернетом.

В следствии всего этого, добыча снова становится выгодной и сложность по прежнему продолжает повышаться. Люди, которые ранее использовали видеокарты для майнинга уже не получают с этого прибыль и переключились на добычу других криптовалют. Лайткоин, например, который появился несколько позже биткоина, гораздо более выгоден для майнинга на видеокартах и приносит прибыль владельцам старых ферм по сей день. Но добыча биткоина при помощи видеокарт уже не дает плодов, кто-то успел окупить затраченные на технику деньги, кто-то нет, но в принципе, любую такую ферму можно разобрать на обычные компьютерные запчасти и распродать при необходимости.

Заметим, что развитие майнеров, на этом не остановилось. Сейчас их производит несколько компаний у которых нет недостатка в покупателях. Люди активно заказывают майнеры и стоят в очередях по несколько месяцев, так как спрос на них пока никому удовлетворить не удается, и даже цены мало кого останавливают. Есть вероятность что сложность добычи вырастет настолько что эти майнеры уже не смогут себя окупить, но не стоит забывать и о курсе биткоина. Ведь повышение курса также делает его добычу более выгодным несмотря на сложность, ведь мы считаем себестоимость добычи прежде все по цене электроэнергии цены на которую установлены в других валютах.

Тем временем курс биткоина постепенно продолжает свое укрепление. Случались и резкие скачки вверх с последующим возвращением назад, но мы всегда можем представить себе нижнюю границу, ведь никто из старателей не станет продавать монеты себе в убыток. Поэтому, понятно что при отсутствии стороннего вмешательства курс биткоина должен постоянно расти вместе со сложностью его добычи.

Итак, резюмируем: рост курса биткоина приводит к росту сложности майнинга, а рост сложности приводит к росту курса. Такой круговорот не будет продолжаться бесконечно, так как запасы биткоинов ограничены, правда растянуты на длительный период времени. Затем, когда запасы полностью иссякнут, курс перейдет в свободное плавание. Возможно случится крах, а возможно к тому времени биткоин станет новым долларом.

В данный момент времени, приобрести производительный майнер обычному человеку будет уже не под силу, потому что цены на них зачастую составляют десятки тысяч долларов. Сейчас для покупки такого оборудования многие используют способ групповых покупок, когда мощность устройства распределяется на каждого вкладчика по количеству вложенных денег, и соответствующим образом распределяется и доход. По ориентировочным подсчетам окупаемость таких инвестиций занимает около 2-3 месяцев. Если кого-то интересуют подробности, спрашивайте.
Bigfoot

Сообщение Disraeli » 09 авг 2013, 13:30

Да, я сам искал коллективные инвестиции в ферму, но что-то никто ничего внятного не предлагает, плюс еще в последнее время очень много сообщений о продаже ферм, наверное, майнинг-таки действительно становится менее прибыльным.

А вообще, коль вы в теме, так и приведите затраты на покупку оборудования, затраты на электроэнергию, и итоговый выхлоп биткоинов с перерасчетом в доллар.
Disraeli
Администратор

Сообщение Bigfoot » 09 авг 2013, 15:08

Я вам могу продемонстрировать на примере какие фермы сейчас продают, а какие покупают

Вот эта ферма построенная на видеокартах выдающая суммарно 5 Gh/s, по затратам на электричество можно себе представить учитывая что каждая видеокарта потребляет более 100 ватт

phpBB [video]

Это майнер с чипами ASIC, с такой-же мощностью 5 Gh/s и с потреблением 30 ватт

phpBB [video]

Разница колоссальная и думаю что вполне очевидно что старые системы уже не бойцы на этом фронте. Как я уже писал, можно попробовать переключиться на лайткоины, либо распродать по частям, так как в роли фермы это уже не актуально.

На остальные вопросы отвечу немного позже, потому что сейчас кошка блокирует мне доступ к клавиатуре

Изображение
канал для любителей сериалов - xbit.club - в программе всегда самые новые серии
Bigfoot

Сообщение Jenya » 09 авг 2013, 21:13

Какой ужас. Вообще понимаете что Вы пишете? Я не верю, что дядя будет платить Вам огромные деньги за использование 100% Вашего СУПЕР компьютера. Компьютеры устаревают раз в полгода. А новые стоят по 30-300 тысяч рублей. Ну не сможете Вы столько намайнингить за полгода. Плюс использование компа должно еще быть совместимо с огромной скоростью инета, чтобы результаты работы то скидывать другим.
Jenya

Сообщение Bigfoot » 10 авг 2013, 06:24

Disraeli писал(а):Да, я сам искал коллективные инвестиции в ферму, но что-то никто ничего внятного не предлагает, плюс еще в последнее время очень много сообщений о продаже ферм, наверное, майнинг-таки действительно становится менее прибыльным.

А вообще, коль вы в теме, так и приведите затраты на покупку оборудования, затраты на электроэнергию, и итоговый выхлоп биткоинов с перерасчетом в доллар.

Сейчас на рынке есть большое количество различных устройств с различными характеристиками, поэтому результаты на каждом из них будут варьироваться. Кроме того ни один майнер не получится приобрести сразу, для это придется оформлять предварительный заказ и стоять в очереди, а за это время изменится как сложность, так и курс. Поэтому точные цифры в долларах рассчитать просто невозможно.

Могу привести примерный расчет на конкретном майнере. Буквально на днях появилась возможность заказа нового майнера Hashfast baby jet https://www.hashfast.com/baby-jet/
Мощность: 400 Gh/s
Цена: $5600
Начало поставок: 20-30 октября

Текущая сложность: 37392767
Текущий курс: 103.29 $/BTC
Комиссия пула: 3%
Потребление: 350 W
Стоимость электричества: 0.1 $/kW

При таких условиях получаются следующие результаты в USD
Стоимость майнинга (в час): 0.035
Чистая прибыль в час: 22.42
Чистая прибыль в неделю: 3767.2
Чистая прибыль в месяц: 16145
Чистая годовая прибыль: 193741

(Если хотите изменить какие-либо значения в расчете, то можете воспользоваться калькулятором - http://btcsec.com/calculator/ )

Как видите затраты данному рассчету окупаются буквально за 2 недели, но стоит обратить особенное внимание на повышение сложности, которая к ноябрю может увеличится в разы, что существенно отразиться на доходе. К тому же следует понимать что данная инвестиция не будет приносить прибыль вечно - с каждым месяцем доходы будут уменьшаться, пока совсем не опустятся но нуля. Люди обычно выходят из положения вводя амортизационный фонд и расширяя со временем количество майнеров, что позволяет держать на одном уровне прибыль.

Конечно у нас тут форум не технической направленности и прежде всего нас интересует инвестирование, а не технические инструкции, поэтому я эту тему даже не затрагиваю, однако любое вложение капитала должно быть открыто и понятно, чтобы можно было сразу видеть откуда и куда идут деньги и каковы риски. Если данный проект покажется кому-то интересным, то можно будет без проблем создать подробное описание и открыть групповую покупку. Рисковать одному человеку такими суммами гораздо хуже чем распределить это на группу людей, каждый из которых сможет самостоятельно оценить сумму вложения которую заслуживает данная идея.
Bigfoot

Сообщение Disraeli » 10 авг 2013, 23:16

Jenya писал(а):Какой ужас. Вообще понимаете что Вы пишете? Я не верю, что дядя будет платить Вам огромные деньги за использование 100% Вашего СУПЕР компьютера. Компьютеры устаревают раз в полгода. А новые стоят по 30-300 тысяч рублей. Ну не сможете Вы столько намайнингить за полгода. Плюс использование компа должно еще быть совместимо с огромной скоростью инета, чтобы результаты работы то скидывать другим.

Почему вы так скептически относитесь к инновациям?
Деньги из воздуха можно делать - и на бинарных опционах, и на форексе, и на бирже, и на биткоинах.
Биткоины, кстати, это еще и труд какой.
Вопрос по поводу вот такой штуковины:
Bitcoin Block Erupter USB ASIC miner
Теоретическая скорость майнинга ~336 MHash.
Пару вопросов:
1) Воспользовавшись вот этим калькулятором, я получил возможность майнинга на уровне 0.136 BTC в месяц, что равно 13.82 USD. Это верно, или что-то не так? Маловато все-таки...
2) Правильно ли, что можно купить 4 эти майнера, подключить к 4 USB портам ноутбука и получать ежемесячно 13,82 * 4 (ну это приблизительно, естественно)? И для этого ни видеокарт, ни драйверов не надо, так?
Disraeli
Администратор

Сообщение Disraeli » 10 авг 2013, 23:33

Если данный проект покажется кому-то интересным, то можно будет без проблем создать подробное описание и открыть групповую покупку. Рисковать одному человеку такими суммами гораздо хуже чем распределить это на группу людей, каждый из которых сможет самостоятельно оценить сумму вложения которую заслуживает данная идея.

Ну мне интересно, в принципе. Конечно, шесть тысяч баксов вложить в непонятно что, которое непонятно что принесет - авантюристом надо быть еще тем )))
Кстати, 5600 USD + комиссия за перевод средств + таможня (сколько там, процентов 20?), итого, 7-8 тысяч долларов получится.
Безусловно, сложность возрастет, и прибыли будет меньше, но мне все равно интересно конкретно по этому аппарату, допустим.
Вопрос только в том, кто бы вложился, да и как контролировать сам процесс, ведь заниматься им по сути будет один человек, у которого, естественно, будет соблазн себе больше откусить, особенно, если сверхприбыль попрет. Я бы на себя эту роль не взял, т.к. все-таки нужен человек, более-менее профи в техническом вопросе. Я-то ноутбук разобрать могу и чего-то по мелочи подремонтировать. Но все же...
Я себе представляю это так: собирается человек 8, которые готовы вложить по тысяче долларов, выбираем среди них того, кто может взять на себя покупку, установку и, собственно, сам майнинг. Сбрасываем деньги, он заказывает, ждет, получает, майнит. Ну и как-то по-братски делиться надо: 30% прибыли ему, по 10% остальным. Наверное, так как-то.
Вопрос лишь такой: будет, допустим, окупаемость за месяц, да прибыль в 5000 USD, что будет мотивировать человека ежемесячно отдавать 70% дохода окромя как врожденная честность?
Народ у нас ленивый - вложить бы да получать, а если что не так - так обман...
Хотя я прекрасно понимаю, что прогореть можно хотя бы на недоставке товара, так и на его выходе из строя.
Но риск оправданный, считаю.
В общем, если какие соображения будут, то пишите, я только не знаю, кто бы вложился, но весьма интересно, естественно.
Disraeli
Администратор

Сообщение Disraeli » 10 авг 2013, 23:42

И на счет роста сложностей, вот ребята, как я понял, ферму собирают на 0,5 пета hash, в тэрахешах это 500, в гигахэшах - 500 000, ну а в привычных нынче мегахэшах - 500 000 000 :)
Биткоин калькулятор, конечно, показывает 20 миллионов долларов в месяц, но ясно же, что меньше будет. Тем не менее, даже если в 10 раз меньше, то все равно сладко :)
Кто в теме, тот понимает, что прибыльность упадет, но в несколько раз или в несколько десятков, но не в сотни и не в тысячи.
Хотя если кто-нибудь из мегаинвесторов миллиардеров вложится "в тему" - тогда будет битва капиталов :)
Disraeli
Администратор

Сообщение Bigfoot » 11 авг 2013, 03:16

Disraeli писал(а):Вопрос по поводу вот такой штуковины:
Bitcoin Block Erupter USB ASIC miner
Теоретическая скорость майнинга ~336 MHash.
Пару вопросов:
1) Воспользовавшись вот этим калькулятором, я получил возможность майнинга на уровне 0.136 BTC в месяц, что равно 13.82 USD. Это верно, или что-то не так? Маловато все-таки...
2) Правильно ли, что можно купить 4 эти майнера, подключить к 4 USB портам ноутбука и получать ежемесячно 13,82 * 4 (ну это приблизительно, естественно)? И для этого ни видеокарт, ни драйверов не надо, так?

Все правильно block erupter это хорошая замена майнинга на видеокартах. Его плюсы в том что он гораздо компактнее, дешевле и экономичнее видеокарт, при этом по мощности он работает на таком же уровне. На фермы их устанавливают даже не по 4, а десятками, подключая через USB концентраторы. Они сейчас активно производится и продаются и такой майнер можно получить быстрее всего.
Минус в том что по себестоимости он выходит довольно дорого и есть вероятность что при значительном повышении сложности он себя просто не успеет окупить, а переключить его на добычу лайткоинов нельзя.
Bigfoot

Сообщение Bigfoot » 11 авг 2013, 07:26

Disraeli писал(а):
Если данный проект покажется кому-то интересным, то можно будет без проблем создать подробное описание и открыть групповую покупку. Рисковать одному человеку такими суммами гораздо хуже чем распределить это на группу людей, каждый из которых сможет самостоятельно оценить сумму вложения которую заслуживает данная идея.

Ну мне интересно, в принципе. Конечно, шесть тысяч баксов вложить в непонятно что, которое непонятно что принесет - авантюристом надо быть еще тем )))
Кстати, 5600 USD + комиссия за перевод средств + таможня (сколько там, процентов 20?), итого, 7-8 тысяч долларов получится.
Безусловно, сложность возрастет, и прибыли будет меньше, но мне все равно интересно конкретно по этому аппарату, допустим.
Вопрос только в том, кто бы вложился, да и как контролировать сам процесс, ведь заниматься им по сути будет один человек, у которого, естественно, будет соблазн себе больше откусить, особенно, если сверхприбыль попрет. Я бы на себя эту роль не взял, т.к. все-таки нужен человек, более-менее профи в техническом вопросе. Я-то ноутбук разобрать могу и чего-то по мелочи подремонтировать. Но все же...
Я себе представляю это так: собирается человек 8, которые готовы вложить по тысяче долларов, выбираем среди них того, кто может взять на себя покупку, установку и, собственно, сам майнинг. Сбрасываем деньги, он заказывает, ждет, получает, майнит. Ну и как-то по-братски делиться надо: 30% прибыли ему, по 10% остальным. Наверное, так как-то.
Вопрос лишь такой: будет, допустим, окупаемость за месяц, да прибыль в 5000 USD, что будет мотивировать человека ежемесячно отдавать 70% дохода окромя как врожденная честность?
Народ у нас ленивый - вложить бы да получать, а если что не так - так обман...
Хотя я прекрасно понимаю, что прогореть можно хотя бы на недоставке товара, так и на его выходе из строя.
Но риск оправданный, считаю.
В общем, если какие соображения будут, то пишите, я только не знаю, кто бы вложился, но весьма интересно, естественно.

Хорошо, тогда давайте не будем затягивать процесс, потому что время для заказа ограничено.
Я переношу внятное предложение в отдельную тему - topic4055.html, чтобы его можно было легче найти и понять.
Если успеем собрать нужную сумму, то сделаем заказ, а не успеем - каждый останется при своем.
Bigfoot

Вернуться в Персональные форумы BigFoot