Анонимность переводов в сети Биткоин

Криптовалюта Bitcoin - майнинг, оборот, безопасное хранеие + инвестиции в акции.

Сообщение Disraeli » 20 авг 2013, 01:01

Мне очень не понравилась одна вещь. Забейте в Гугл адрес любого кошелька, который принимал участие в какой-либо транзакции - вы получите историю операций с указанием балансов.
Вопрос первый - откуда эти сайты берут информацию? Как-то можно зашифроваться?
Получается, что, например, человек выводит wmx в биткоин. В архиве операций указывается новый биткоин адрес. Потом этот адрес можно найти через поисковик, и посмотреть, куда были пересланы средства.
Конечно, запутать можно, но для меня стало удивлением то, откуда у сторонних сайтов эта информация.
Для тех, кто торгует на биржах, попробуйте поискать в Гугле кошелек, на который вы вводите средства - получите транзакции.
Вероятно, я не до конца понимаю принципы анонимности, и надеюсь, мне их объяснят.
Вот, о чем речь, в частности: https://blockchain.info/
Disraeli
Администратор

Сообщение Bigfoot » 20 авг 2013, 11:44

Не могу понять, Дизраели, где Вы прослеживаете связь между деньгами и конкретным человеком? Не вижу тут никаких имен, паспортных данных и адресов которые могли-бы использовать мошенники или госслужбы. Что Вам мешает создать 10 кошельков или даже 100? Данный принцип немного не привычен, однако суть не в номере кошелька, все деньги получаемые на ваши номера будут лежать все вместе в вашем компьютере сколько-бы их не насоздавали. Лично я для каждого нового абонента создаю новый номер и это позволяет отследить кто именно и сколько присылает.
канал для любителей сериалов - xbit.club - в программе всегда самые новые серии
Bigfoot

Сообщение Jenya » 20 авг 2013, 13:18

Бигфут, Вы прикалываетесь. ) Известны все транзакции кошелька, какая разница какое у него имя. Вот Ваш партнер по сделке, Вы знаете о его кошельке все. Вы бы хотели этого? Насчет госорганов - если они знают операции кошелька, то легко узнают и имя. Тем более что ВМ требует счас реального имени при регистрации.
Хорошо ищет поисковик, а вот система биткоинов плохо защищена... ) Собирают кучи компов мощных, а защиту сделать не могут. )
Jenya

Сообщение Кукуцапля » 20 авг 2013, 13:35

Женя, Bigfood написал о том что для каждого как Вы выражаетесь "партнера" можно создать свой кошелек и видеть он в этом случае будет только те операции, которые проводились с его участием, а эта информация я не думаю что будет для него новой. К тому же кошелек можно создавать не просто для каждого "партнера", а для каждой операции отдельный. Так что все эти кошельки будет объединять только общий компьютер, которым можно пользоваться из любой точки мира, потому что он не прикреплен к одному месту даже ip адресом.
Кукуцапля

Сообщение Disraeli » 20 авг 2013, 14:37

Это редкий случай, когда я разделяю критику со стороны Jenya и с ним согласен.
Бигфут, Вы прикалываетесь. ) Известны все транзакции кошелька, какая разница какое у него имя.

Немножко не так, тем не менее, Bitcoin вовсе не является анонимной системой.
Не знаю, как будет далее, но сейчас практически все средства, кроме намайненных самолично, имеют точку входа и точка выхода. Точка входа - это либо webmoney, либо банковский перевод, точка вывода - то же самое. Соответственно, я по своей транзакции посмотрел - wmx вылил в btc, потом btc слил на биржу. И это все видно, кроме того, даже суммы видны.
Да, можно шифроваться, криптоваться, но столько криков было по поводу анонимности Биткоин, что данное стало для меня неприятной неожиданностью (хотя, в принципе, шифроваться-то ни к чему).
Disraeli
Администратор

Сообщение Disraeli » 20 авг 2013, 14:42

Просто говорят, что Биткоин - это кэш, нал.
Но разница в том, что оборот нала не документируется нигде. И то, что у него есть точки ввода и вывода, ни о чем не говорит.
Ну и а как вообще обеспечить анонимность? на каждый перевод новый кошелек? А между своими кошельками как делается перевод - как обычно? За него тоже взимается комиссия?

Ну и для BigFoot: вот, допустим, я переведу вам свои биткоины в размере 1,32 btc, ваш кошелек я знаю, соответственно, могу глянуть, куда дальше вы их переведете. Следить буду по сумме. Вы их же переведете на другой свой кошелек, а потом еще раз. Мне это все видно. Заметьте, видна не только сумма и адреса, а еще и время. Попросту говоря (хотя это и не обязательно), но я вижу, когда вы были у компьютера! Дак это вообще ноль анонимности!
Конечно, можно суммы дробить, но не маразм ли?

Но спорить не будем: какие методы сохранения анонимности переводов?
Disraeli
Администратор

Сообщение Bigfoot » 20 авг 2013, 15:47

Disraeli, я все еще не могу понять как вы по адресам транзакций собираетесь выяснить кто я такой? Или как я могу узнать кто вы такой если вы мне сделаете перевод. В вебмани - пожалуйста, вы туда отправили все свои паспортные данные, а в биткоине даже отправлять их некуда.

Вы демонстрируете адреса анонимных транзакций, по которым можно выяснить только о переводах между двумя известными вам адресами, что дальше? У меня на компьютере сейчас 14 адресов, некоторые из них зарегистрированы в службах в которых я оставлял свои контактные данные (в том числе webmoney). Попробуйте выяснить кто я, или хотя-бы сколько у меня денег в кошельке.

Сейчас я сделал новый адрес 12Y7R1zo461sDJym1ndfULe6Fw48VoaBfm , через него я могу принимать платежи. Проверьте и скажите что вы по нему смогли обо мне узнать? Может email, баланс, где я, кто я или хотя-бы как меня зовут? Адрес абсолютно реальный, можете выслать денег и я сообщу сколько вы выслали.
Bigfoot

Сообщение Disraeli » 20 авг 2013, 16:21

Bigfoot писал(а):Сейчас я сделал новый адрес 12Y7R1zo461sDJym1ndfULe6Fw48VoaBfm , через него я могу принимать платежи. Проверьте и скажите что вы по нему смогли обо мне узнать? Может email, баланс, где я, кто я или хотя-бы как меня зовут? Адрес абсолютно реальный, можете выслать денег и я сообщу сколько вы выслали.

Баланс известен - ноль, потому как транзакций по нему не было. https://blockchain.info/address/12Y7R1z ... Fw48VoaBfm
Если я вам отсылаю вебмани, то не знаю, что вы с ними делаете.
Если я вам перешлю Биткоины на этот адрес, то как минимум я увижу, оставите вы их на хранение или отправите куда-либо. Увижу также и сумму, которую отправите. А также точное время (с точностью до секунды). Я это увижу потому, что я являюсь точкой входа. Я вас идентифицирую, т.к. вы мне сами сказали, что это вы.
Далее вы, по-видимому, эти средства захотите перевести на кошелек в btct.co, вы их прокрутите внутри своего кошелька (бросите на другой адрес), а потом сольете на btct.co. Мне это тоже будет видно. А в btct.co - всего 10 кошельков на прием возможно (и вряд ли вы для каждой транзакции новый генерировать будете, лимит ибо, у вас же планируется не меньше 10 пополнений). Увидев, конечный кошелек, я посмотрю транзакции по нему, и узнаю, сколько в общем средств вы на него отправили. Проще говоря, я буду знать, сколько денег вы вложили в btct.co :)
Отправляя же вам нелюбимые вами вебмани, я без понятия, что вы с ними делаете.
Disraeli
Администратор

Сообщение Bigfoot » 20 авг 2013, 17:23

Ну во первых вы все-таки не узнали кто я такой, а только те данные которые я вам сам предоставил. То есть анонимность не нарушена.
Во вторых вы не сможете узнать кому я отправил деньги если вы не знаете кому принадлежит адрес. А адрес пополнения в btct как и в других системах создается уникальный, точно также как создаю его я. (Конечно бывают и постоянные публичные адреса, но это не тот случай)
В третьих у меня сейчас в кошельке есть деньги и на нем было сделано уже сотни транзакций, но вы увидели баланс операций только по тому адресу который я вам предоставил и не можете выйти на общий баланс.
Вы только то что я вам дал посмотреть - операции между нами, а о дальнейшие транзакцях которые делаю я, вам известен только номер, но не владелец кошелька, только если найдете адрес в гугле и почитаете информацию которую сам владелец о себе писал, если адрес был опубликован публично.
Bigfoot

Сообщение Disraeli » 20 авг 2013, 17:55

Ну хорошо, не будем дискутировать, понимаю, что анонимности добиться можно.
Все-таки факт в том, что когда я даю вам сто баксов наличными, то понятия не имею, что вы с ними будете делать. В случае же с биткоином я как минимум буду знать, отправили вы их куда-либо, или остались они лежать у вас.

Тогда какое все-таки решение для максимально анонимного использования системы? Ну так, чисто ради теоретического интереса - только перегон внутри кошелька с одного адреса на другой? А это как обычная транзакция - тоже с подтверждениями, комиссиями и ожиданием?
Disraeli
Администратор

Вернуться в Bitcoin форум