Начинайте сберегать

Учет личных финансов, планирование семейного бюджета.

Начинайте сберегать

Сообщение Jenya » 16 сен 2013, 16:58

Экономисты говорят, что скоро могут быть проблемы в экономике. Поэтому счас не время залезать в долги и покупать всякую дребедень, надо иметь деньги на счету. Посмотрел фильм про пик кризиса в США. Так там ситуация была показательная - сбережения в банках и на картах стали недоступны, бумаги упали в цене, зато кредиторы повысили ставки и начали требовать возврата.
Поэтому сохраняем в надежных банках или налом.
Jenya

Начинайте сберегать

Сообщение Bigfoot » 17 сен 2013, 00:48

Про какую именно экономику вы говорите? Про мировую или про Россию? Ведь это очень важный момент от которого зависит то, какие банки считать надежными. Впрочем, наверное при мировых проблемах российские банки позакрывают в первую очередь.

С чем связаны обещания проблем именно сейчас? Что конкретно говорят экономисты?
канал для любителей сериалов - xbit.club - в программе всегда самые новые серии
Bigfoot

Начинайте сберегать

Сообщение nsergienko » 17 сен 2013, 15:48

Да это сейчас призыв правительства всех стран, позакрывать долги и копить деньги, но все так просто не решится, если систему саму не поменять. А система эта та еще штука, неповоротливая и чтобы заменить одну на другую нужно не только время, но и силы, деньги и власть. А если нет критичной ситуации, то пока решают другие более острые проблемы. Я так думаю, что лучше все-таки деньги вкладывать, в наличности они мало что могут принести.
Друзья, помогите мальчику остаться в живых. https://vk.com/club73746598
nsergienko

Начинайте сберегать

Сообщение Биг ган » 25 ноя 2013, 17:22

Бишфут и какая же разница? Т.е. у нас банки маленькие условно надежны, а у них большие или наоборот? Надежные банки везде одинаковы, они не рискуют по пустякам, вкладывают в нормальные проекты и прочее. Но главное недалеко от дома, чтобы успеть снять.
Но лучше всего сберегать наличными приличную сумму, откладывать в банки только тогда, когда данный инструмент вне банка невозможен, например это ОМС.
Биг ган

Начинайте сберегать

Сообщение Bigfoot » 29 ноя 2013, 03:03

Что то проблем все нет и нет, а год уже почти подошел к концу. Сейчас должны уже пойти рождественские распродажи которые только всем пойдут на пользу. Кризис обещают уже давным давно, но почему-то до дела так и не доходит. Хотя лично я давно уже готовлюсь, но все напрасно.
Bigfoot

Начинайте сберегать

Сообщение Aleksey84 » 29 янв 2014, 16:54

Я и не залезал в долги, у меня постоянно есть деньги на счету в банке, на депозите и т.д. Все наперед рассчитываю, сколько куда нужно и чего, покупать просто нужно не все подряд, а то, что необходимо для семьи. Люди, которые берут кредиты на машины и прочее, наверное, не думают о будущем.
Aleksey84

Начинайте сберегать

Сообщение Bigfoot » 01 фев 2014, 20:51

Aleksey84 писал(а):Я и не залезал в долги, у меня постоянно есть деньги на счету в банке, на депозите и т.д. Все наперед рассчитываю, сколько куда нужно и чего, покупать просто нужно не все подряд, а то, что необходимо для семьи. Люди, которые берут кредиты на машины и прочее, наверное, не думают о будущем.

Может быть такая ситуация, когда и взять кредит становится более выгодным вариантом чем сберегать. Представьте, например, что цены на нужный вам товар растут быстрее чем проценты по кредиту. Тогда будет выгоднее покупать его как можно быстрее, даже если собственных накоплений не достаточно. Или допустим еще одна ситуация - кризис обесценивает рубль в 2 раза, тогда и долги взятые на тот момент тоже уменьшаются вдвое, а вот отложенные деньги наоборот сгорят, независимо от того, в банке они были или под матрасом.
Bigfoot

Начинайте сберегать

Сообщение Ksu » 06 фев 2014, 13:50

Bigfoot писал(а):Может быть такая ситуация, когда и взять кредит становится более выгодным вариантом чем сберегать.

Вот-вот! Особенно если речь идет о крупном кредите, на квартиру, например. Может оказаться лучше взять ипотеку и жить в своей квартире, чем 20 лет на нее копить и все эти 20 лет платить за съемное жилье.
Ksu

Начинайте сберегать

Сообщение Bigfoot » 06 фев 2014, 20:45

Ksu писал(а):
Bigfoot писал(а):Может быть такая ситуация, когда и взять кредит становится более выгодным вариантом чем сберегать.

Вот-вот! Особенно если речь идет о крупном кредите, на квартиру, например. Может оказаться лучше взять ипотеку и жить в своей квартире, чем 20 лет на нее копить и все эти 20 лет платить за съемное жилье.

А вот что касается конкретно ипотеки, то я помню что уже рассчитывал неоднократно. Как правило снимать получается дешевле, или же примерно такие-же деньги что и выплачивать ипотеку со всеми дополнительными расходами. Конечно в конце срока жилье останется за вами, но никто не знает какова будет его рыночная стоимость на тот момент. 20 лет это все-таки не маленький срок, за который цена может как увеличится в разы, так и упасть до самых низов.
Bigfoot

Начинайте сберегать

Сообщение Сергей Моховиков » 07 мар 2014, 13:22

Ну кризисы и проблемы в экономике были всегда и будут, никогда от них не денешься. Если есть финансовый план, то кризисы не страшны и никаких лихорадочных действий совершать не надо. Просто следуешь плану и все. Думаю так.
Куда вложить деньги?
http://investingcompany.ru/
Сергей Моховиков

Вернуться в Личные финансы, семейный бюджет