Счет разрешат открыть без визита в банк

Учет личных финансов, планирование семейного бюджета.

Сообщение Jenya » 11 ноя 2013, 19:32

Скоро россияне смогут открывать счета в банках дистанционно, если однажды он уже прошел физическую идентификацию, такие поправки разрабатывает Росфинмониторинг.
Для дистанционной идентификации клиента может быть использован номер пенсионного страхования, а для открытия счета в другом банке подтверждение идентификации может запрашиваться у старого банка клиента.
Ну наконец-то. Такими темпами мы скоро перейдем от наскальных рисунков к рисункам на бумаге. 21 век уже 13 лет идет и наконец-то дошло.
Jenya

Сообщение Bigfoot » 12 ноя 2013, 07:50

Пенсионное страхование? То есть это теперь будет еще одним способом "удобной" идентификации людей? А как-же пресловутые универсальные карты которые кое кто уже начал кое где получать? В конце концов паспорта? Они что уже не являются надежными документами?

Сама-же идея запрашивать документы для того чтобы открывать счета для тех кто уже предоставлял все документы в банк кажется мне абсурдной. Поэтому данная новость больше смахивает на отчет исправлению прежних ошибок.
канал для любителей сериалов - xbit.club - в программе всегда самые новые серии
Bigfoot

Сообщение Биг ган » 25 ноя 2013, 16:46

А карты наверняка тоже смогут быть использованы для этого, если будет считыватель карт. Но карта это не идентификатор человека, это хранитель его данных. Это как бы флешка, где хранится информация о человеке и его документах. Меня смущает, что придется говорить номер например этих удостоверений, т.е. в будущем сотрудник банка уже сможет звонить в другой банк под видом клиента, зная код.
Биг ган

Сообщение Bigfoot » 27 ноя 2013, 16:00

Биг ган писал(а):А карты наверняка тоже смогут быть использованы для этого, если будет считыватель карт. Но карта это не идентификатор человека, это хранитель его данных. Это как бы флешка, где хранится информация о человеке и его документах. Меня смущает, что придется говорить номер например этих удостоверений, т.е. в будущем сотрудник банка уже сможет звонить в другой банк под видом клиента, зная код.

Я не думаю что процедура создания нового пустого счета это такая уж важная операция, требующая соблюдения повышенного уровня безопасности. Совсем другое дело если человека можно было-бы лишить его собственности без его участия, но тут такого нет. Простое открытие счета, для возможности переводов в сам банк, а не из него. Это очень может пригодится тогда когда у вас нет счета в нужной вам валюте.
канал для любителей сериалов - xbit.club - в программе всегда самые новые серии
Bigfoot

Вернуться в Личные финансы, семейный бюджет