Оплата электроэнергии

Отдельная ветка для обсуждения услуг Сбербанка России: кредиты, вклады, пластиковые карты, сервис, обслуживание и другие вопросы

Оплата электроэнергии

Сообщение promed » 14 ноя 2013, 09:52

С оплатой за газ более менее в терминалах сбербанка понятно, нужно вводить показания счетчика, при этом показания счетчика на чеках сохраняются.

А вот с оплатой за электричество всё куда хуже и не понятнее.
Нужно вводить только расход, т.е. самому посчитать его наперед.
Но, а если нет информации про показания счётчика за прошедший месяц?

На чеке есть строка СЧ.Учётный, но не понятно, имеется ввиду показания это на счетчике или нет? Спрашивал это у консультанта сбербанка, тот неуверенно ответил - Наверное.

Но если сравнить на чеках расход, то он не совпадает с сч.учётный.

Кто нибудь знает, сч.учётный это что на чеке? И есть ли на нём информация про показания счётчика

Изображение
promed

Оплата электроэнергии

Сообщение Биг ган » 14 ноя 2013, 15:37

Вам все это зачем? Есть нормальные варианты оплаты:
1. получить расквитовку энергосбыта, внести оттуда сумму и расход в ящик и оплатить.
2.Платить стандартную сумму в месяц, среднюю по расходу, раз в полгода по расквитовке энергосбыта доплачивать разницу.
3.Просто оплачивать сумму, не вводя расход. Я так оплачиваю в Вебмани, строку не заполняю расход и жив-здоров уже 3 года такой жизни.
Биг ган

Оплата электроэнергии

Сообщение promed » 16 ноя 2013, 15:22

Биг ган писал(а):Вам все это зачем? Есть нормальные варианты оплаты:
получить расквитовку энергосбыта

Т.е. можно прийти в энергосбыт и сделать запрос на данные показателей счетчика за последний оплаченный месяц?
Последний раз редактировалось promed 17 ноя 2013, 00:39, всего редактировалось 1 раз.
promed

Оплата электроэнергии

Сообщение Bigfoot » 16 ноя 2013, 17:35

Судя по всему в строке "Сч. учетный" должны быть отображены показания вашего счетчика на начало месяца. То есть когда вы совершаете очередной месячный платеж, количество израсходованых киловатт прибавляется к числу "Сч. учетный". Как видите на первом вашем чеке стоит 6170 + 60 (расход) = 6230 что соответствует числу "Сч. учетный" на втором чеке.
канал для любителей сериалов - xbit.club - в программе всегда самые новые серии
Bigfoot

Оплата электроэнергии

Сообщение WiktorZN79 » 16 ноя 2013, 21:18

Не совсем вас понял… Вы не знаете, сколько использовали электричества за прошедший месяц? Тогда не имеет значения, каким образов вы будете оплачивать: через терминал, банк или наличными в кассу энергокомпании. А учетный счет – это ваш личный счет, не имеющий никакого отношения к показаниям счетчика.
WiktorZN79

Оплата электроэнергии

Сообщение promed » 17 ноя 2013, 00:41

Bigfoot писал(а):Как видите на первом вашем чеке стоит 6170 + 60 (расход) = 6230 что соответствует числу "Сч. учетный" на втором чеке.

Я тоже так предполагал, только что-то не могу понять, почему на втором чеке расход 15? откуда взялась эта цифра :?:
promed

Оплата электроэнергии

Сообщение Bigfoot » 17 ноя 2013, 09:12

promed писал(а):
Bigfoot писал(а):Как видите на первом вашем чеке стоит 6170 + 60 (расход) = 6230 что соответствует числу "Сч. учетный" на втором чеке.

Я тоже так предполагал, только что-то не могу понять, почему на втором чеке расход 15? откуда взялась эта цифра :?:

Может быть она создается в пересчете из суммы которую Вы оплатили, либо при оплате Вы где-то указываете расход. Но 15 на втором чеке должно относится уже к последнему платежу (в теории).
канал для любителей сериалов - xbit.club - в программе всегда самые новые серии
Bigfoot

Оплата электроэнергии

Сообщение Jenya » 18 ноя 2013, 17:36

Промед, Вы о чем? В конце месяца энергосбыт должен прислать Вам квитанцию, где должна быть расписана требуемая с Вас сумма денег и также за что она требуется. Есть еще вариант зайти в личный кабинет на сайте энергосбыта.
Если они не присылают, у нас так тоже одно время было, так я платил стандартно, а раз в 6 месяцев они присылали сверочные данные. В любом случае без этого они Вас не отключат.
Jenya

Оплата электроэнергии

Сообщение Aleksey84 » 23 янв 2014, 17:15

Jenya писал(а):Промед, Вы о чем? В конце месяца энергосбыт должен прислать Вам квитанцию, где должна быть расписана требуемая с Вас сумма денег и также за что она требуется. Есть еще вариант зайти в личный кабинет на сайте энергосбыта.
Если они не присылают, у нас так тоже одно время было, так я платил стандартно, а раз в 6 месяцев они присылали сверочные данные. В любом случае без этого они Вас не отключат.

Да конечно не отключат, совершенно верно, просто люди боятся, вот и все. Зайдите действительно на официальную страницу и пройдите в свой кабинет, если это возможно, и посмотрите. У меня приходит квитанция с одинаковой оплатой целый год, а потом уже делают перерасчет, что бы ни ходить каждый месяц.
Aleksey84

Вернуться в Сбербанк России