Кредитомания (покупка любых товаров в кредит) - до чего докатимся?

Обсуждение новостей, литературы и других информационных материалов по финансам.

Сообщение Patran » 14 окт 2011, 17:43

Не особо силен в мировой истории, но еще двадцать лет назад не было поголовной мании все покупать в кредит. А теперь любой предмет бытовой техники, компьютер, фен, стиральную машину, холодильник, ВСЕ!!! Все, что хочешь, можно купить в кредит. И зубы получить, и отдохнуть, и просто денег взять без объяснения причины, зачем они нужны.
Выросло целое поколение, которое привыкло гулять на широкую ногу, а потом расплачиваться, причем, не своими силами, а силами родственников, знакомых, с помощью новых кредитов и т.д.
До чего доживемся? Какая-то эра спроса, спрос, спрос, и это нормально. Постоянная жизнь в кредит. Человек, у которого нет денег, может волею-неволею считать себя ущербным.
До чего докатимся с такими ценностями?
Patran

Сообщение Jenya » 16 окт 2011, 21:45

До кризиса вообще-то докатились А в принципе дело в чрезмерном потребительстве, поэтому докатимся и до истощения планеты и ее ресурсов.
Jenya

Сообщение nsergienko » 26 окт 2011, 20:37

Не все так печально, как кажется, ребята. Да, кредитомания захлестнула всю страну. Но уже сейчас многие начинают понимать, что кредит это не выход. А скорее ВХОД в долговую яму. Если у человека с головой все в порядке, он быстро сосчитает - сколько переплачивает. А свои кровные ой как отдавать не хочется, тем более, что взял-то чуть-чуть. На моих глазах многие отказываются от кредитов или берут, по крайней мере, небольшие суммы денег, чтобы самим расплачиваться, а не родственников доить. Я верю в светлое будущее. Чтобы жить на широкую ногу не обязательно брать кредит, достаточно просто ЗАРАБАТЫВАТЬ БОЛЬШЕ. :)
Друзья, помогите мальчику остаться в живых. https://vk.com/club73746598
nsergienko

Сообщение Евгения » 27 окт 2011, 10:32

Ну, мы с вами как раз сейчас наблюдаем, до чего есть возможность докатиться.
Понимаю, что мы совершенно разные нации, но у американцев, кажется, в менталитет заложено, что кредит - это нормальное явление. Они всю жизнь живут в долг и т.о. имеют всё, что необходимо. Для них получение ссуды не является чем-то из ряда вон выходящим - обычная житейская ситуация купить дом в кредит... Да, знаю, разные банковские системы и разные условия кредитования и т.д. и т.п., но всё же удивляюсь подобному сознанию - так спокойно ввязываются в обязательства.
С уважением, Евгения.
Евгения

Сообщение Jenya » 01 ноя 2011, 13:43

Сергиенко, как раз все печальнее чем кажется. Рассматрите вопрос со всех сторон. Массовое потребительство приводит к истощению ресурсов и увеличению помоек, потому что люди быстрее меняют товары на новые. При этом они постоянно должны банкам, что повышает стресс и зависимость от дохода от работодателя.
Jenya

Сообщение nsergienko » 02 ноя 2011, 14:01

Уважаемый, Jenya. Каждый живет в том мире, каким он хочет его видеть. Я - оптимист, и стараюсь замечать положительные стороны жизни. А мои слова
На моих глазах многие отказываются от кредитов или берут, по крайней мере, небольшие суммы денег, чтобы самим расплачиваться, а не родственников доить
– это мой личный опыт не более того. Хотя я, надеюсь, что в ближайшем будущем Вы сможете посмотреть на мир моими глазами, или, по крайней мере, не будете строить пессимистичные прогнозы.
Массовое потребительство приводит к истощению ресурсов и увеличению помоек
.
nsergienko

Сообщение natelast » 04 ноя 2011, 09:59

А если посмотреть на "до чего докатимся" с другой стороны. И предположить, что докатимся мы до того, что произойдут какие-то глобальные изменения в национальном сознании и мы станем больше работать, т.е ХОТЬ ЧТО-ТО ПРОИЗВОДИТЬ. Может, и уровень жизни поднимется? Россия страна, которая ничего не производит, а банки у нас... на каждом пятачке по пять отделений стоит. И тут нечего даже смотреть в сторону Америки. Они растут по-другому. Они работают и учатся зарабатывать еще со школы, они в абсолютном большинстве лет до 30 не строят семьи. а строят карьеру, чтобы обеспечить себе будущее, у них отличная система страхования ВСЕГО. Почему не взять в таких обстоятельствах кредит и не выплачивать его лет 25 (ведь даже в нашей, не самой благополучной стране, люди стали идти на это)? Ну а использование кредитных карт это вообще самое простое... Зачем рисковать своими деньгами, когда деньги на кредитных картах застрахованы? Американцы не такие тупые, как многим кажется...
С уважением, Натела.
natelast

Сообщение Jenya » 05 ноя 2011, 20:09

Сергиенко, я тоже стараюсь быть оптимистом, но мне например непонятно как бы Вы объяснили жителям Хиросимы тот факт, что на них летит атомная бомба, чтобы они этому радовались. Конечно кредиты ПОКА не приносят таких проблем, но лиха беда начало. А те, кто берет маленькие кредиты - начинают просто с микродоз ПОКА...
Jenya

Сообщение nsergienko » 06 ноя 2011, 19:42

Да, Jenya ,смотрю, вы многое в жизни повидали. Может быть, у некоторых людей и прогрессирует болезнь, кредитомания называется. Но я не думаю, что все наше общество ей так сильно заражено. Или, по-вашему, ни одного здравого человеческого ума не осталось?
Радует, что хоть в чем-то меня natelast поддержала
произойдут какие-то глобальные изменения в национальном сознании, и мы станем больше работать, т.е. ХОТЬ ЧТО-ТО ПРОИЗВОДИТЬ
nsergienko

Сообщение Jenya » 20 ноя 2011, 17:15

Некоторые люди это сколько? И что считать обществом? 60% общества - это общество или еще нет?
И ведь многие еще не закредитованы благодаря кризису. Именно после него пошло ужесточение оценки заемщиков. А если бы не это, то невозвратов было бы уже огромное количество. Но как только придет вторая волна, Вы поймете что я имел ввиду.
Jenya

Вернуться в Общие вопросы по финансам