Вот Вам и банковская тайна вкупе с персональными данными

Отдельная ветка для обсуждения услуг Сбербанка России: кредиты, вклады, пластиковые карты, сервис, обслуживание и другие вопросы

Сообщение Биг ган » 16 янв 2014, 21:05

Прокуратура поручила Роскомнадзору провести проверку из-за ненадлежащего обращения Сбербанка в Ижевске с персональными данными клиентов, обнаружеными на мусорной свалке.
Документы попали на свалку из отделения Сбербанка, где проводился ремонт, а сотрудники не забрали документацию.
Сотрудников Сбербанка можно привлечь к ответственности за халатность по ст. 293 УК, которая предусматривает штраф до 120 тыс. рублей, обязательные работы на 360 часов, исправительные работы на 1 год или арест до трех месяцев. Ст. 13.11 КоАП предусматривает за нарушение порядка сбора, хранения, использования или распространения персональных данных штраф 500-1000 рублей с должностного лица, а с отделения Сбербанка — 5-10 тыс. рублей.
В итоге все эти нормы по защите наших данных просто мертвы. Плати копейки и все.
Биг ган

Сообщение WiktorZN79 » 18 янв 2014, 21:33

Вы думаете, это единичный случай? Разгильдяйство является неотъемлемой чертой всех славянских народов (это не я сказал!), поэтому не стоит удивляться. В США или Великобритании подобные происшествия большая редкость, но не у нас )
WiktorZN79

Сообщение Jenya » 10 фев 2014, 20:24

Помоему Биг ган о том и говорит, что наверняка такой случай не единичный. Просто у нас бардак именно потому что никто не знает чем ему грозит что-то. И жаль вот виновника, попавшегося, но надо же из кого-то пример делать. Но я думаю пример ярче будет из руководителя, соответственно руководителя и ответсотрудника оштрафовать, банк оштрафовать, руководителю еще впаять Н лет условно и уволить.
Jenya

Вернуться в Сбербанк России