Население обучат финансовой грамотности

Обсуждение новостей, литературы и других информационных материалов по финансам.

Сообщение Станислав » 11 апр 2014, 10:43

Плательщиками НДС являются предприятия и индивидуальные предприниматели на общих режимах налогообложения. Обычные граждане не имеют никакого отношения к данному налогу ( включен он в стоимость покупаемых товаров, работ, услуг или нет). Первый раз слышу, чтобы обычный гражданин заполнял декларацию по НДС. Бред какой-то.
Станислав

Сообщение Bigfoot » 11 апр 2014, 12:07

Станислав писал(а):Плательщиками НДС являются предприятия и индивидуальные предприниматели на общих режимах налогообложения. Обычные граждане не имеют никакого отношения к данному налогу ( включен он в стоимость покупаемых товаров, работ, услуг или нет). Первый раз слышу, чтобы обычный гражданин заполнял декларацию по НДС. Бред какой-то.

Станислав, а если вы прочтете повнимательнее то сможете разобраться.
Bigfoot писал(а):Я говорил не об этом. Есть например такой налог как НДС, который накладывается на покупаемый товар. Вот вам пример того, когда налог платится, а декларацию заполнять не требуется. ?

А вы сами как считаете? Сможете-ли Вы разобраться в налоговой декларации которая значительно превосходит по сложности текст моего поста?
канал для любителей сериалов - xbit.club - в программе всегда самые новые серии
Bigfoot

Сообщение VЕлена » 21 апр 2014, 18:38

Bigfoot »
Есть например такой налог как НДС, который накладывается на покупаемый товар. Вот вам пример того, когда налог платится, а декларацию заполнять не требуется.

Обычно такая "чехарда" в голове у человека появляется после посещения магазина "Метро", причем видела даже тех, кто прибегал в налоговую инспекцию, пытаясь вернуть НДС, размахивая счет-фактурами из этого магазина.
Хочу заметить, покупая какой-либо товар, вы берете его по рыночной цене и покупателю в общем то без разницы, есть там НДС или нет, цена то ведь от этого не изменится.
VЕлена

Сообщение Bigfoot » 22 апр 2014, 03:03

VЕлена писал(а):Bigfoot »
Есть например такой налог как НДС, который накладывается на покупаемый товар. Вот вам пример того, когда налог платится, а декларацию заполнять не требуется.

Обычно такая "чехарда" в голове у человека появляется после посещения магазина "Метро", причем видела даже тех, кто прибегал в налоговую инспекцию, пытаясь вернуть НДС, размахивая счет-фактурами из этого магазина.
Хочу заметить, покупая какой-либо товар, вы берете его по рыночной цене и покупателю в общем то без разницы, есть там НДС или нет, цена то ведь от этого не изменится.

К сожалению не в курсе что вы имеете в виду, никогда не был в магазине "Метро". Но вы кажется тоже не поняли что я рассматриваю вопрос взимания налогов с точки с обратной стороны - с точки зрения государства, а не налогоплательщика. Если есть возможность взять деньги без его финансовой грамотности, то эту возможность следует использовать и ввести налоги наподобие НДС.

К вопросу об изменении стоимости вы не совсем правы. Зайдите например в российский магазин Apple, и вы увидите что цена без НДС, существенно ниже и соответствует европейскому ценовому уровню, но 18% добавочная стоимость возвращает нас в российские просторы.
Bigfoot

Сообщение VЕлена » 24 апр 2014, 18:22

НДС является косвенным налогом, этот налог практикуется во многих развитых и развивающихся странах. Впервые этот налог был изобретен и опробован во Франции в 1954 году. Косвенность налога проявляется в том, что он изымается в бюджет с части стоимости товара, работы, услуги и вносится в бюджет по мере реализации (продажи).В результате применения НДС конечный потребитель товара, работы или услуги уплачивает продавцу налог со всей стоимости приобретаемого им товара или продукции, но в бюджет эта сумма начала поступать ещё ранее, т.к. его уплачивает в бюджет каждый, кто участвует в производстве товара, работы или услуги на различных стадиях.
Внешне для покупателя НДС напоминает налог с оборота : продавец добавляет его к стоимости продаваемых товаров, работ или услуг. Однако если покупатель также является плательщиком НДС (то есть покупает облагаемые налогом товары или услуги для использования в производстве других товаров или услуг), он при расчете общей суммы своих обязательств перед бюджетом имеет право вычесть из суммы налога, полученной от покупателя, сумму налога, который он уплатил своему поставщику за облагаемые налогом товары, работы или услуги. Таким образом, этот налог является косвенным, а его бремя ложится в итоге не на торговцев, а на конечных потребителей товаров и услуг.
Приведу пример, т.к. всё это выглядит непонятно для тех, кто с этим не сталкивался.
Пример 1. Производственная фирма. Купили у поставщиков материалы на сумму 100 000 руб., в т.ч. НДС 18%-15254,24 руб. Заплатили за аренду помещения 15 000 руб., в том числе НДС 18%-2288,14 руб., потратили электроэнергии на сумму 7000 руб., в т.ч. НДС 18%-1067,80 руб. Зарплата и социальные налоги составили 16000 руб. Получили продукцию, назовем её "А" и продали её за 150 000 руб., в том числе НДС 18%-22881,36 руб. В бюджет государства платим НДС в сумме 6559 руб. ( 22881,36-15254,24-2288,14-1067,80).
Пример 2. Оптовая фирма. Купили продукцию "А" у предприятия из примера1 за 150 000 руб., в т.ч. НДС 18%. Продали в розничную сеть по цене 170 000 руб., в том числе НДС 18%-25932,20 руб. С этой сделки в бюджет государства перечисляем 3051 руб. ( 25932,20-22881,36). В бюджет перечисляется налог в рублях без копеек.
С точки зрения конечного потребителя, то НДС полностью эквивалентен налогу с продаж — поскольку такой потребитель не может вычесть уплаченный продавцу налог, то для него сумма уплаченного налога — это и есть номинальное налоговое бремя. А конечными потребителями являемся мы- физические лица.
VЕлена

Сообщение VЕлена » 24 апр 2014, 18:45

Для государства введение косвенного налога сразу решает несколько задач:
1. Отсутствие многократного взимания стоимости с одного и того же товара, т.е. каскадный эффект.
2. Неуплата НДС одним из участников цикла, не исключает возможности получения этой же суммы на последующих стадиях перепродажи. Это, естественно, не исключает наличия собственных, более сложных технологий уклонения от НДС.
3. НДС позволяет «очистить» экспортируемые товары от национальных налогов и взимать косвенный налог по принципу «страны назначения». Товары, экспортируемые из страны, применяющей НДС, будут полностью освобождены от национальных косвенных налогов и таким образом, национальное косвенное налогообложение не будет влиять на конкурентоспособность национального производства.
НДС применяется в 137 странах. Но НДС нет в Америке. Там есть налог с продаж. Его ставки варируются от 3 до 15%. В России НДС от 0 до 18%.
Главное отличие налога с продаж от НДС в том, что налог с продаж платится государству только конечным розничным продавцом и уклонение от налога розничным продавцом означает потерю всей суммы налога. А в России уклонение от уплаты является просто нормой или делом весьма обязательным. В Америке предприниматели об уклонениях от уплаты налогов даже думать боятся, в отличие от нас. Схемы оптимизации налогообложения используются конечно и в Америке, только это доступно очень богатым, т.к. они могут содержать очень дорогих и высоквалифицированных специалистов, позволяющих им в рамказ закона использовать оптимизацию . Платить по полной программе удел бедных и среднего класса.
VЕлена

Сообщение Bigfoot » 24 апр 2014, 19:29

Америка?? Что Вы имеете ввиду? США? В Канаде есть VAT, да и в США если вы посмотрите в каждом штате свои налоги устанавливаются. Где-то покупать выгоднее, где то не так выгодно, но законная возможность купить какой-либо товар без налогов там есть. И не только американцы могут ей воспользоваться. Все это можно правильно регулировать для стимулирования спроса на определенные виды продукции в определенных регионах и это было бы выгодно всем. Вот только в России это выглядит как наказание за то что угораздило в ней родиться.
Bigfoot

Сообщение VЕлена » 26 апр 2014, 19:51

Почему бы Вам в Америку не поехать пожить, ещё лучше свой бизнес там открыть. Интересно как долго бы Вы там продержались. Я сейчас помогаю израильтянам, укатившим за хорошей жизнью туда, бизнес вот у нас открывают, там говрят невозможно влезть, все места давно уже заняты, а у нас спокойненько всё можно. На зарплату одну жить плохо даже там, не хватает им как-то на жизнь.
Не могу сказать, что мне у нас всё нравится. Но я люблю свою страну.
VЕлена

Сообщение Bigfoot » 29 апр 2014, 00:07

VЕлена писал(а):Почему бы Вам в Америку не поехать пожить, ещё лучше свой бизнес там открыть. Интересно как долго бы Вы там продержались. Я сейчас помогаю израильтянам, укатившим за хорошей жизнью туда, бизнес вот у нас открывают, там говрят невозможно влезть, все места давно уже заняты, а у нас спокойненько всё можно. На зарплату одну жить плохо даже там, не хватает им как-то на жизнь.
Не могу сказать, что мне у нас всё нравится. Но я люблю свою страну.

Вы знаете, такое мнение какое Вы сейчас высказали я слышу впервые. Посему я бы на вашем месте с особой бдительностью присмотрелся к этим "израильтянам", уж больно похоже это на недобросовестное ведение дел когда Вас сознательно вводят в заблуждение.
Bigfoot

Сообщение Станислав » 30 апр 2014, 10:59

Вы знаете, такое мнение какое Вы сейчас высказали я слышу впервые. Посему я бы на вашем месте с особой бдительностью присмотрелся к этим "израильтянам", уж больно похоже это на недобросовестное ведение дел когда Вас сознательно вводят в заблуждение.[/quote]

По вашему все инвесторы недобросовестные?
Станислав

Вернуться в Общие вопросы по финансам