Негосударственный пенсионный фонд

Обсуждение новостей, литературы и других информационных материалов по финансам.

Сообщение nsergienko » 12 ноя 2011, 15:33

Добрый день! Кто-нибудь уже определился, куда будет перечислять свою часть накопительной пенсии. В настоящее время многие переводят свои пенсионный накопления в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) или УК. Какой на Ваш взгляд НПФ достоин внимания? В ПФ РФ за последний год доходность 6,84% - как-то маловато будет. Хочется больше. Рассматриваю варианты для себя и мужа нам по 25 лет и своих родителей им по 52 года. Куда лучше перевести свои накопления?
Друзья, помогите мальчику остаться в живых. https://vk.com/club73746598
nsergienko

Сообщение natelast » 12 ноя 2011, 15:52

Наталья, не могу сказать точно про Ваших родителей, поскольку накопительная часть пенсии формируется у всех людей младше 1967 года рождения. Что касается более старших, то там, по-моему, 54 и 57 годы для мужчин и женщин соответственно, надо смотреть в ПФР.

Пенсионных фондов сейчас, конечно, огромное количество, и выбрать есть из чего. Свои пенсионные накопления я перевела в НПФ "Райффайзен", в следующем году, они перейдут в НПФ "Электроэнергетики". Еще через год рассматриваю вариант НПФ "Норильский Никель"... Я пользовалась информацией на сайте http://www.pensiamarket.ru. Там есть разные показатели, по которым можно выбрать. Но мне кажется, что доходность примерно одинаковая везде. Есть НПФы, ГАРАНТИРУЮЩИЕ доход, Лукойл, например (возможно, что-то изменилось).

Честно говоря, я не очень рассчитываю на инвестиционный доход, особенно с учетом того, какие копейки идут на накопительную часть :D Но у нас ведь есть возможность менять НПФ хоть каждый год, и в любой момент перевести средства обратно в ПФР. Если с НПФ что-то случится, то деньги будут переведены в ПФР автоматически. Хотя ни один НПФ за все время их существования не закрылся и не разорился, поскольку это все-таки некоммерческие организации.
Последний раз редактировалось natelast 13 ноя 2011, 22:45, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Натела.
natelast

Сообщение nsergienko » 13 ноя 2011, 16:04

А нужно переводить все средства сразу в выбранный НПФ или можно частями: часть в одном фонде, часть в другом. А самим пополнять свой счет в НПФ можно? Каждый месяц допустим еще по 1000 руб. дополнительно к отчислениям от зарплаты.
Сейчас вроде действует программа от государства (к сожалению, не помню названия). Если внести на свой пенсионный счет от 2-х до 12 тыс. руб. за год, то на следующий год государство внесет на твой счет такую же сумму денег.
Эта программа актуальна для НПФ?
nsergienko

Сообщение natelast » 13 ноя 2011, 22:42

Наталья, вся сумма, находящаяся на Вашем пенсионном фонде, переводится сразу. Частично не получится.
В программе софинансирования, о которой Вы говорите, участвуют все НПФ. Как мне кажется, это реальная возможность увеличить размер своей будущей пенсии. Однако, помните, что "акция" эта не бесконечна, и вступить в программу софинансирования можно только до 1 октября 2013 года.

Есть еще одна разновидность управления размером своей будущей пенсии - договор НПО (негосударственного пенсионного обеспечения). Оформить его можно в любом НПФ. Суть заключается в том, что Вы каждый месяц (квартал, год) или по мере возможности делаете взносы в размере не менее тысячи рублей. Все эти средства, как положено, инвестируются и приносят инвестиционный доход. Когда наступит время пенсию получать, Вы сами определите, хотите ли Вы получать ее до конца жизни, в течение нескольких лет (более крупными суммами) или забрать всю сумму накоплений единовременно.

Кстати, расторгнуть договор НПО и получить все накопленные средства (включая инвестиционный доход), Вы можете в любой момент до наступления пенсионного возраста. Только есть несколько нюансов. Первый - перевод ждать придется довольно долго, если не ошибаюсь до 30 дней (это лучше уточнить в НПФ), второй - придется получить в налоговой справку о том, что по этому договору не был получен СНВ.
С уважением, Натела.
natelast

Сообщение nsergienko » 14 ноя 2011, 12:40

Спасибо natelast, выручаете :) . А с какого возраста можно заключить договор НПО? Если родителям по 52 года, то они могут заключить договор? И сумму может вносить только держатель договора, или любое лицо? (я могла бы позаботиться о родителях и вносить суммы за них, а то у старшего поколения такие консервативные взгляды, и ходить они сами вряд ли куда-то будут).
nsergienko

Сообщение natelast » 14 ноя 2011, 22:29

Наталья, для НПО нет ограничений по возрасту. Что касается внесения денег на договор НПО, намного выгоднее чтобы человек сам перечислял деньги. Однако Вы можете заключить такой договор в пользу третьего лица. Но там получается двойное удержание налога. Первый - ваш подоходный, который Вы уже оплатили при получении зарплаты, а второй - подоходный третьего лица, на средства, перечисленные Вами...
Мне кажется, тут имеет смысл оформить доверенность от родителей на Ваше имя. Получится, что средства Ваши, а вносит как бы сам участник договора.
С уважением, Натела.
natelast

Сообщение nsergienko » 19 ноя 2011, 12:07

Спасибо Натали за ответы. А доверенность должна быть юридически оформлена, или они могу тот руки написать? И могу я с карточки делать перевод через интернет –банкинг. Например, если я выбрала НПФ ВТБ, и у меня есть дебитная карта ВТБ, то я могу делать с нее перевод? Или это уже будут действия третьего лица а, не по доверенности?
nsergienko

Сообщение natelast » 19 ноя 2011, 12:21

Если ВЫ будете делать переводы со своей карты, то это уже третье лицо получается. Нужно открыть счета Вашим родителям, доверенность к этим счетам Вам должны оформить прямо в отделении банка (лучше, чтобы ко всем операциям), получить пароль к Интренет-банкингу и переводить =). Только реквизиты НПФ уточните.
С уважением, Натела.
natelast

Сообщение nsergienko » 19 ноя 2011, 15:42

Отличная новость. Спасибо Натали за помощь. Ведь не все так уж плохо в нашей стране. Сервис все-таки налаживается. Может в скором будущем действительно перейдем в разряд цивилизованных стран. ;)
nsergienko

Сообщение Jenya » 20 ноя 2011, 17:04

Пенсия - это надолго. Я думаю, что даже государству мы не доверяем на перспективу 20 лет. А уж современным российским капиталистам я бы сейчас не советовал доверять пенсию. Но что можно сделать состоятельным людям, так это параллельно с пенсией создавать несколько негосударственных пенсий.
Jenya

Вернуться в Общие вопросы по финансам