Жить в кайф или сберегать?

Учет личных финансов, планирование семейного бюджета.

Сообщение Jenya » 25 апр 2014, 12:26

Все-таки я весь в сомнениях. Понятно, что есть траты на жизнь, понятно, что есть и откладывание что-то в сбережения. Но вот вопрос, что делать с остатком от этого. т.е. его пропивать, прогуливать или сберегать? Потому что казалось бы с возрастом все больше трат, а доходу у среднего человека падают, особенно в возрасте. но с другой стороны живем один раз и надо прожить так, чтобы не было обидно.
Что же выбрать?
Jenya

Сообщение Тагир » 22 май 2014, 11:16

Для себя выбрал - активную работу, сбережение, накопление, инвестирование, создание различных источников дохода. Но все это только лет до 45. К 45 планирую выйти на заслуженный отдых, путешествовать и жить в кайф на заработанное и накопленное в молодости :)
Дело не в том — заработаете ли вы миллион, став инвестором! Вопрос в том — сколько раз вы это сделаете.

incomexp.ru
Тагир

Сообщение Aleksey84 » 27 май 2014, 15:48

Вот к примеру я, жадный человек, скажу честно. У меня постоянно остается что-то после зарплаты, и я сберегаю. Но такого не должно быть, как я полагаю, нужно жить сегодняшним днем и тратить куда хотите. Не нужно жалеть на себе и на своей семье, вот и все.
Aleksey84

Сообщение Bigfoot » 28 май 2014, 14:45

Если у вас остаются лишние деньги, то у вас есть повод придумать себе какое-нибудь хобби. Но если у вас нет времени на хобби, значит вы слишком много времени уделяете работе от которой не получаете никакой пользы, так как денег она приносит больше чем вам необходимо. Распределите время как можно более разумно, так чтобы работа не поглощала вашу жизнь.
канал для любителей сериалов - xbit.club - в программе всегда самые новые серии
Bigfoot

Сообщение prof1983 » 13 июл 2014, 17:59

Jenya писал(а):Все-таки я весь в сомнениях. Понятно, что есть траты на жизнь, понятно, что есть и откладывание что-то в сбережения. Но вот вопрос, что делать с остатком от этого. т.е. его пропивать, прогуливать или сберегать? Потому что казалось бы с возрастом все больше трат, а доходу у среднего человека падают, особенно в возрасте. но с другой стороны живем один раз и надо прожить так, чтобы не было обидно.
Что же выбрать?

Существует отличный метод как находить ответы на подобные вопросы. Всё очень просто. Возьмите листок бумаги и напишите 10 целей на этот год. За тем 10 целей на 3 года. Потом на 10 и на на 30 лет. Как только цели жизни будут написаны, то все вопросы на подобие "куда лучше вкладывать деньги", "идти ли сегодня на работу", "какое хобби завести" и пр - все эти вопросы будут решены автоматически. А именно: приближает ли к цели прогулять и пропить сейчас деньги. Если цель через 30 лет заработать цирроз печени - то да. Если же цель через 30 жить в своём коттедже, то, вероятно, лучше не пропивать а сберегать. Всё очень просто. ;)
prof1983

Сообщение Владислав » 25 авг 2014, 17:24

копить или не копить) мне гораздо ближе если и тратить, то не на чепуху всякую, типа пьянок-гулянок, и если уж экономить, то на что-то стоящее - авто, например поменять или купить.Да и в целом транжирство и экономия сменяют друг друга))
Владислав

Вернуться в Личные финансы, семейный бюджет

• Вы можете начинать темы
    Вы можете отвечать на сообщения
    Вы не можете редактировать свои сообщения
    Вы не можете удалять свои сообщения
    Вы можете добавлять вложения