Как отличить фальшивые доллары и рубли дома, есть прибор такой?

Обсуждение новостей, литературы и других информационных материалов по финансам.

Сообщение Disraeli » 17 дек 2011, 23:52

А если человек копит деньги, что называется, в трехлитровой банке, как ему проверять подлинность валют. Можно в банк носить, но, допустим, не хочется светить, да и как-то занести пачку денег в кассу, проверьте, пожалуйста, - не самый хороший вариант.
Должны же быть какие-то специальные приборы для того, чтобы проверить деньги на фальшивость, как называется, и в чем там смысл? Ультрафиолетом светят? Ну вот то, чем кассиры в банке проверяют, что такое, как называется, где купить и сколько стоит?
Disraeli
Администратор

Сообщение Jenya » 18 дек 2011, 00:31

Есть. Можно купить детектор валюты и все. Как в банке. Но он дорого стоит. Стоит ли ради пары операций в год покупать такой аппарат? У меня кстати есть такой ,по случаю после смерти банка достался. Но он старый, его надо перепрограммировать под новые параметры защиты купюр. И это тоже не бесплатно.
Jenya

Сообщение Disraeli » 18 дек 2011, 00:41

Jenya писал(а):Есть. Можно купить детектор валюты и все. Как в банке. Но он дорого стоит. Стоит ли ради пары операций в год покупать такой аппарат? У меня кстати есть такой ,по случаю после смерти банка достался. Но он старый, его надо перепрограммировать под новые параметры защиты купюр. И это тоже не бесплатно.

А что конкретно за прибор? Сколько стоит, чтоб купить?
Сколько операций в год - это такое.
Сейчас много налички вращается, и все-таки много людей используют наличные расчеты. Посему было бы интересно, чтобы вы уточнили, где можно такое чудо купить и сколько стоит.
Disraeli
Администратор

Сообщение natelast » 18 дек 2011, 11:46

В общем - то найти детекторы не проблема. В том числе и в интернет-магазинах. Стоимость от 400 рублей и дальше без ограничений. Можно разориться и на несколько разных: отдельный для долларов, отдельный для евро и отдельный для всего остального.
С уважением, Натела.
natelast

Сообщение Jenya » 19 дек 2011, 11:10

400 рублей это вряд ли. Я как-то искал давно их, но если не взял, значит были дорогие и трата была нерентабельна. Наличку все используют, но если Вы будете проверять в магазине и других местах все купюры, то заработаете славу параноика или даже смирительную рубашку. ) Их берут коммерсанты, кто продает много и дорогого.
Jenya

Сообщение natelast » 28 дек 2011, 18:00

Да вот, пожалуйста, 466 рублей http://www.kkm.su/shop/digital/detail/20555/. Банальный УФ детектор. Думаю, что он наименее надежен, поэтому и стоит столько. Те что попрофессиональнее, пофункциональнее и годятся для определения любых валют, конечно, и стоят в десятки раз дороже.
С уважением, Натела.
natelast

Сообщение nsergienko » 28 дек 2011, 21:05

У нас в городе в нескольких местах продают детекторы денег, но вот насчет интернет -магазинов у них, я сомневаюсь. Я покупала для кассы на производстве для знакомых, чтобы проверять наличку, что сдают от магазинов доставщики. Стоил около 1500 руб. (точную стоимость не помню). Он проверяет деньги на защитные полосы, магнитные ленты, водяные знаки и всякое такое. Знакомые пока не жаловались, значит работает исправно.
Друзья, помогите мальчику остаться в живых. https://vk.com/club73746598
nsergienko

Сообщение Jenya » 29 дек 2011, 11:06

Ната, так тогда еще проще - можно взять УФ лампу и ей светить. Я про детекторы говорил, а не про лампочки и светильники. Вот как в кассах банка стоят - счетчики купюр с встроенным детектором или отдельные детекторы - когда туда купюру вводишь. А в УФ лишь подтверждается качество бумаги.
Jenya

Сообщение natelast » 29 дек 2011, 17:24

Суть-то в том, что детекторы продаются, и купить их не такая уж проблема. А качество, наличие дополнительных функций и наворотов напрямую зависит от преследуемых целей и платежеспособности покупателя. Как говорится, любой каприз за Ваши деньги. А кому-то, может, и УФ-лампы вполне хватит.
С уважением, Натела.
natelast

Сообщение Jenya » 06 фев 2012, 15:07

Кстати насчет проверки купюр в банке. Мне в кассе сказали, что такие услуги не оказывают. Единственно что я тогда снимал денежку, поэтому мне сделали исключение. Поэтому не думаю, что так легко можно в банке тестировать купюры. А насчет УФ света, я купил себе в Китае фонарик за 200 рублей. и все. )
Jenya

Вернуться в Общие вопросы по финансам