Что лучше облигации или фонд облигаций?

Обсуждение новостей, литературы и других информационных материалов по финансам.

Сообщение nsergienko » 22 дек 2011, 12:54

Добрый день, уважаемые коллеги! Расширяю свой инвестиционный портфель. В данном случае решила перейти на консервативный стиль инвестирования. Хочется чтобы сбережения были защищены. Вот и возник вопрос. Что лучше купить облигации некоторых компаний или купить пай в фонде облигаций?
Если облигации, то какие компании посоветуете отечественный или зарубежные, а если фонд облигаций, то какой лучше?
Заранее благодарю за ответы.
Друзья, помогите мальчику остаться в живых. https://vk.com/club73746598
nsergienko

Сообщение Jenya » 22 дек 2011, 16:05

Фонд облигаций номинально лучше, если УК этого фонда нормальная, там специалисты, и они не тупо держат облигации ,а играют на них. А если просто держать облигации, то лучше самому купить. Но смысла в них я в принципе не вижу, акции гораздо лучше.У облигаций доходность маленькая.
Jenya

Сообщение nsergienko » 22 дек 2011, 20:58

А как же насчет их гарантий прибыльности? Ведь по облигациям доход должны выплатить при любых обстоятельствах, а по акциям он может быть, а может не быть. И какой фонд можете порекомендовать? Я рассматриваю Тройка Диалог или БКС.
nsergienko

Сообщение Jenya » 24 дек 2011, 19:54

При любых - купонный доход. Кроме ситуации банкротства и хищений. ) Только доход купонный процентов 5-6 годовых. Вопрос - а чем депозиты то ГАРАНТИРОВАННЫЕ не подошли? Штука в облигациях на зарабатывании денег при операциях с ними. Но это надо уметь. А вот умеете Вы или нет - большой вопрос.
Jenya

Сообщение nsergienko » 24 дек 2011, 20:45

С облигациями я не работала, это правда. Но депозит меня не устраивает тем, что может быть деноминация или дефолт, а облигации – это же не деньги. Это заемные средства предприятию, которое работает. В рискованные облигации вкладывать не хочу, так как стабильность для меня сейчас важнее, у меня же семья.
nsergienko

Сообщение Jenya » 25 дек 2011, 15:15

А облигации выражены в чем? В деньгах. Деноминация - срезание нулей - оно будет ВЕЗДЕ сразу. И на ценниках, и в облигациях, и на депозитах. А дефолт - отказ от выплат. Именно в депозите этот риск и застрахован! А вот при облигациях дефолт как раз и сыграет свою роль в полную силу.
Jenya

Сообщение nsergienko » 26 дек 2011, 09:25

А если брать в расчет акции. Как с ними обстоят дела при дефолте или деноминации. Акция – это подтверждение владением частью компании? Если смотреть по аналогии с облигацией, то весь капитал компании при деноминации уменьшается в разы?
И как застрахован депозит от отказа от выплаты? До 700 тыс. руб. всем выплатят по-любому?
nsergienko

Сообщение Jenya » 28 дек 2011, 17:07

При деноминации ВСЕ, выраженное в деньгах, уменьшается в разы.
По банкротству все просто - сначала идут выплаты сотрудникам по зарплате, потом налоги и т.д., потом выплаты кредиторам (включая облигации), потом остаток разделяется между акционерами.
Конечно депозит застрахован, есть же закон о страховании вкладов.
Jenya

Сообщение nsergienko » 29 дек 2011, 14:32

Но если деноминация, то и денежная сумма не депозите уменьшится. И что никак нельзя сберечь деньги от деноминации?
nsergienko

Сообщение Jenya » 03 янв 2012, 01:17

Сергиенко, ВСЕ уменьшится, и цены тоже. Деноминация - это срезание нулей, чего в этом страшного?! И зачем от нее чего-то спасать? Если просто меняются счетные единицы для всего, что выражено в финансах.Надо боятся несбалансированных изменений - дефляция, стагнация, инфляция и прочие.
Jenya

Вернуться в Общие вопросы по финансам